Posted 12 октября 2011,, 10:35

Published 12 октября 2011,, 10:35

Modified 1 апреля, 04:42

Updated 1 апреля, 04:42

Семья лидера "Войны" может попросить политубежище за границей

12 октября 2011, 10:35

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 октября. Лидер арт-группы "Война" Олег Воротников и его супруга Наталья Сокол, находящиеся в розыске, могут покинуть Россию. Об этом сообщил сегодня адвокат Дмитрий Динзе.

"У них есть три выхода - идти сдаваться, сидеть в подполье или попросить политическое убежище в другой стране и с ребенком покинуть Россию", - цитирует "Интерфакс" Динзе.

"Можно уплыть на лодке или с аквалангом. Граница ведь не на замке, она открыта в определенных местах", - подчеркнул Динзе.

Напомним, дело против арт-группы "Война" появилось в 2010 году, когда двоих участников группы Олега Воротникова и Леонида Николаева арестовали по обвинению в хулиганстве в рамках их акции "Дворцовый переворот". После трехмесячного содержания под стражей оба были выпущены под залог в 300 тыс. рублей каждый. Деньги были переданы из суммы, собранной знаменитым художником Бэнкси в поддержку группы.

В отношении Воротникова позднее было возбуждено еще одно дело о хулиганстве, об оскорблении милиционеров и нападении на них во время несанкционированной акции в Петербурге 31 марта. В июле этого года суд постановил обратить в доход государства сумму залога за Олега Воротникова, а затем объявил его в международный розыск и заочно арестовал участника "Войны".

После этого следователем СК по Центральному району ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу удовлетворено ходатайство одного активиста арт-группы "Война" Леонида Николаева о прекращении в отношении него уголовного преследования. В копии постановления, размещенной на сайте арт-группы, говорится, что уголовное преследование художника было прекращено, так как "в действиях Николаева не усматривается признаков состава преступления".