Posted 12 октября 2011,, 13:00

Published 12 октября 2011,, 13:00

Modified 1 апреля, 04:41

Updated 1 апреля, 04:41

Капитан в Ленобласти ответит за перегруженный в два раза паром (фото)

12 октября 2011, 13:00

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 октября. Сотрудники транспортной полиции провели накануне в Ленобласти проверку соблюдения требований безопасности при перевозке пассажиров на пароме через реку Свирь. Оказалось, что на судне практически все они нарушаются.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе УТ МВД России по СЗ ФО, в Подпорожском районе Ленобласти проверено качество оказания услуг по перевозке пассажиров и транспортных средств на грузопассажирском пароме, курсировавшем из Петрозаводска в поселок Вознесенье через реку Свирь.



Паромом, в основном, пользовались местные жители: взрослые - чтобы добраться на работу, а подростки – в школу. Но, как показала проверка, указанный способ переправы был совсем небезопасен. Транспортными полицейскими выявлено множество нарушений правил техники безопасности, которые могли бы привести к трагическим последствиям.


На пароме находилось в два раза больше пассажиров, чем это предусмотрено требованиями Российского речного регистра: вместо положенных 20 на борту было 39 человек. Это значит, что в случае чрезвычайной ситуации спасательных средств хватило бы далеко не всем. Правда, и имеющиеся спасательные жилеты располагались в труднодоступном для пассажиров месте.


Кроме того, посадка и высадка людей осуществлялась без специально оборудованного трапа. Все желающие попадали на паром через механические аппарели, которые обеспечивают въезд и выезд транспортных средств, не снабжены перилами и ограждениями.


На вопрос сотрудников транспортной полиции о том, почему на пароме нарушаются практически все требования техники безопасности, капитан, который должен осуществлять контроль за их соблюдением, доходчивого ответа не дал.


В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела, а также привлечении лиц, допустивших указанные нарушения, к ответственности.

фото: пресс-служба УТ МВД России по СЗ ФО