Posted 16 октября 2011,, 11:08

Published 16 октября 2011,, 11:08

Modified 1 апреля, 04:37

Updated 1 апреля, 04:37

Горизбирком зарегистрировал "Яблоко" на выборы в ЗакС Петербурга

16 октября 2011, 11:08

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 октября. Горизбирком Петербурга зарегистрировал сегодня список партии "Яблоко" для участия в выборах в законодательное собрание города, которые пройдут 4 декабря одновременно с думскими. Об этом сообщил глава регионального отделения партии Максим Резник.

"Нас зарегистрировали", - сказал Резник.

По его словам, на этот раз горизбирком счел недействительными 9,1% из более чем 40 тыс. подписей. При этом, пояснил Резник, из почти все подписи были забракованы из-за помарок, недействительной была признана только одна подпись, сообщает РИА "Новости".

Напомним, горизбирком уже зарегистрировал списки всех партий, имеющих представительства в городском парламенте и не обязанных собирать подписи для участия в выборах - "Единой России", "Справедливой России", ЛДПР и КПРФ. Вопрос о регистрации списков еще двух непарламентских партий - "Патриотов России" и "Правого дела", которые также собирали подписи, - пока не рассмотрен.

Отметим, в пятницу заместитель председателя Петербургской избирательной комиссии Дмитрий Краснянский заявил, что не все партии будут зарегистрированы.

Напомним, выборы в Законодательное собрание пройдут в Петербурге 4 декабря. Побороться за места в пятом созыве парламента имеют право 7 партий. Трем из них - "Яблоку", "Правому делу" и "Патриотам России" - было необходимо собрать более 30 тыс. подписей горожан для участия в выборах. "Справедливой России", КПРФ, ЛДПР, "Единой России" как парламентским партиям этого не требуется.