Posted 16 октября 2011,, 12:59

Published 16 октября 2011,, 12:59

Modified 1 апреля, 04:37

Updated 1 апреля, 04:37

В Петербурге отмечают 200-летие Царскосельского лицея

16 октября 2011, 12:59

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 октября. Северная столица отмечает 200-летний юбилей Царскосельского лицея. Празднование началось сегодня в городе Пушкине, где и располагался Лицей, давший России не только "солнце русской поэзии", но и многих других видных политиков, дипломатов, писателей.

В их честь на двух десятках городских площадок несколько часов работал театр под открытым небом "Вы помните: когда возник Лицей". Школьники и студенты разыгрывали короткие театрализованные сцены с повтором через каждые 15-20 минут. Кроме того, на всех точках работали экскурсоводы, сообщает "Российская газета".

Официальная церемония открытия юбилейных торжеств состоится сегодня в Таврическом дворце в рамках открытия Международного Лицейского фестиваля "Царскосельская осень". Вот уже более 20 лет он проходит в канун лицейских годовщин по инициативе Всероссийского музея А.С. Пушкина, в нем принимают участие музыкальные и художественные коллективы России и зарубежья.

В праздничном концерте выступят солисты Мариинского театра и международный молодежный симфонический оркестр и хор Капеллы "Таврическая".

Затем 18 октября состоится традиционное вручение Царскосельской премии. Среди лауреатов этого года - балерина Алла Осипенко, кинорежиссер и телеведущий Юрий Мамин, директор петербургского музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме Нина Попова.

Официальным днем рождения Лицея является 19 октября, и в этот день в Лицейском саду будут читать стихи Пушкина, состоится костюмированное действие. К дню рождения Лицея приурочено также открытие музея видного государственного деятеля Михаила Сперанского, благодаря которому и появилось это учебное заведение, а также открытие в стенах Лицея мемориальной комнаты гувернера и рисовальщика Сергея Чирикова. На ее стенах восстановлены автографы юного поэта. Как поясняют сотрудники музея, это последнее помещение Лицея, которое не было "музеефицировано".

На следующий день, 20 октября, в Капелле Санкт-Петербурга состоится концерт, посвященный 200-летию Императорского Царскосельского Лицея. В праздничном вечере принимают участие солисты, хор и симфонический оркестр Капеллы под управлением народного артиста СССР Владислава Чернушенко. В рамках литературно-музыкальной композиции "Да здравствует Лицей!" прозвучат произведения Чайковского, Глинки, Римского-Корсакова, Свиридова, стихи Пушкина, а также выдержки из исторических документов XIX века в исполнении народного артиста СССР Василия Ланового и заслуженного артиста России Алексея Емельянова.

Отметим, что в рамках фестиваля "Царскосельская осень" отдельное внимание уделяется детям. В фестивальных конкурсах и литературно- краеведческих играх с начала октября участвуют школьники всех возрастов. Кроме того, продолжая традиции меценатства лицеистов, организаторы предусмотрели в программе фестиваля благотворительные акции, в том числе театрализованные экскурсии по Лицею для воспитанников детских домов с вручением им призов и подарков.

Царскосельский лицей был открыт 19 октября 1811 года. Привилегированное учебное заведение было задумано как школа подготовки юношества, "особенно предназначенного к важным частям службы государственной", и воспитало целую плеяду выдающихся литераторов, военных, дипломатов, государственных деятелей.