Posted 16 октября 2011,, 13:15

Published 16 октября 2011,, 13:15

Modified 1 апреля, 04:37

Updated 1 апреля, 04:37

В Петербург из Арктики вернулся "Академик Федоров"

16 октября 2011, 13:15

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 октября. Флагман отечественного исследовательского флота - научно-экспедиционное судно "Академик Федоров" - сегодня вернулось в Петербург из Финляндии после завершения в Арктике российской экспедиции "Шельф-2" по уточнению внешней границы континентального шельфа.

Программные научно-исследовательские работы в течение более чем трех месяцев осуществлялись "в рамках плана действий по сопровождению российской заявки на юридическое закрепление внешней границы континентального шельфа в Северном Ледовитом океане", сообщает ИТАР-ТАСС Сибирь со ссылкой на отдел флота Арктического и Антарктического научно-исследовательского института Росгидромета.

"В рамках реализации научных программ 57-й Российской антарктической экспедиции "Академик Федоров" отправится в Антарктиду с участниками экспедиции предположительно 8 ноября", - рассказал замдиректора Арктического и Антарктического НИИ Росгидромета, руководитель РАЭ Валерий Лукин.

В Антарктиду проследуют 110 полярников. Лукин сообщил, что в южноафриканском Кейптауне к основному составу РАЭ присоединятся около 60 специалистов, они прилетят в этот порт рейсовыми самолетами из Петербурга.