Posted 21 октября 2011,, 10:01

Published 21 октября 2011,, 10:01

Modified 1 апреля, 04:31

Updated 1 апреля, 04:31

Козак считает проблемы петербургского ЖКХ "историческими" и "географическими"

21 октября 2011, 10:01

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 октября. Вице-премьер РФ Дмитрий Козак оценивает состояние петербургского ЖКХ как удовлетворительное. Однако считает, что в этой сфере предстоит решить еще много задач, и предлагает создать в северной столице рейтинг управляющих компаний. Об этом заявил Дмитрий Козак, выступая сегодня в Петербурге на всероссийском совещании по проблемам ЖКХ.

"В Петербурге делается очень много в сфере модернизации жилищно-коммунальной сферы", - считает Козак.

Он отметил, что основные проблемы в этой сфере обусловлены историческими и географическими причинами - город старый, сети изношены. По мнению вице-премьера, городские власти сейчас прилагают все усилия, чтобы решить эти проблемы, у них есть понимание того, что для города - это один из важнейших приоритетов, пишет РИА "Новости".

Козак посоветовал создать общегородской рейтинг управляющих компаний и довести эти данные до сведения горожан, чтобы они могли выбирать тех, кто представляет самые лучшие услуги и работает прозрачно.

Напомним, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко ранее раскритиковал работу управляющих компаний. Пока не всегда в городе УК "добросовестно исполняют свои обязательства как перед жителями объектов, которыми они управляют, так и перед поставщиками", подчеркнул он.

Завершая заседание в Смольном 11 октября, Георгий Полтавченко на прощание отчитал правительство за плохую коммунальную работу в городе. "Я регулярно читаю новости, и у нас, как на колхозном складе, все время что-то рвется", — заявил губернатор.

Он пояснил, что в Северной столице постоянно отключают то свет, то отопление. При этом коммунальные компании не забывают увеличивать тарифы ЖКХ. Полтавченко еще раз призвал чиновников улучшить работу в коммунальной сфере.