Posted 21 октября 2011,, 12:59

Published 21 октября 2011,, 12:59

Modified 1 апреля, 04:31

Updated 1 апреля, 04:31

Невский суд рассмотрит вопрос об аресте граждан Узбекистана, убивших фаната "Зенита"

21 октября 2011, 12:59

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 октября. Суд Петербурга в субботу рассмотрит вопрос об избрании меры пресечения трем гражданам Узбекистана, задержанным за участие в драке, после которой скончался болельщик "Зенита" Роман Ловчиков.

"Рассмотрение ходатайств об избрании меры пресечения назначено на завтра", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель Главного следственного управления СКР по Петербургу Сергей Капитонов в пятницу.

Напомним, трое приезжих из Узбекистана подозреваются в избиении местного жителя — фаната футбольной команды "Зенит", который от полученных травм скончался. Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Из материалов уголовного дела следует, что 18 октября около 22:00 в подъезде дома 11 по улице Народной на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла драка между тремя узбеками, работающими в подвале, и четырьмя местными жителями.

Как сообщили в СК РФ по СПб, в ходе потасовки 41-летний Икрам Разиков ударил металлической трубой 22-летнего местного жителя.

Спустя некоторое время парень скончался на седьмом этаже в парадной дома 64 корпус 1 по Октябрьской набережной, где проживал. Погибший являлся активным болельщиком ФК "Зенит", членом фанатского движения "Вираж".

Добавим, что в результате драки пострадал еще один местный житель, который госпитализирован в больницу.

Сейчас в качестве подозреваемых, кроме Разикова, задержаны его брат 33-летний Низам Разиков, а также 32-летний Мамур Кудратов. Решается вопрос о заключении подозреваемых под стражу и предъявлении обвинения. Расследование уголовного дела продолжается.

Уже установлено, что причина конфликта бытовая. Каких-либо данных о том, что драка была связана с футболом или фанатским движением пока нет.

Фанаты "Зенита" призывают единомышленников не устраивать из произошедшего второй "Манежки".