Posted 24 октября 2011,, 05:20

Published 24 октября 2011,, 05:20

Modified 1 апреля, 04:29

Updated 1 апреля, 04:29

Завершено расследование убийства главы общества автомобилистов

24 октября 2011, 05:20

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 октября. Главное следственное управление Следственного комитета России по Санкт-Петербургу завершило расследование резонансного уголовного дела об убийстве председателя петербургского отделения Всероссийского общества автомобилистов (ВОА) Дмитрия Трояна, нападении на руководителя районного подразделения организации и поджоге автомобиля его заместителя.

Как пишет "Коммерсант", обвинение по этому делу предъявлено семерым горожанам, в том числе и двум экс-сотрудникам ВОА Юрию Модорскому и Вячеславу Янковскому. Последний также является вице-президентом Федерации самбо Санкт-Петербурга, и именно он, по версии следствия, организовал эти преступления.

Напомним, убийство Дмитрия Трояна произошло 14 декабря 2007 года. Утром он вместе с шофером-охранником подъехал к офису ВОА по Малодетскосельскому проспекту. Господин Троян по домофону сообщил сотруднице, что поднимается, после чего вошел в парадную. Тут его уже ожидали злоумышленники, избившие главу петербургской ВОА битами; удары пришлись в основном по голове. Дмитрий Троян от полученных травм скончался.

Этому нападению предшествовали еще два преступления, от которых пострадали руководитель отделения ВОА Московского района Петербурга Анатолий Мазнов и его заместитель Сергей Шаланцев. В феврале 2007 года господин Мазнов, поставив свой автомобиль на стоянку, возвращался к себе домой. Здесь неизвестные преступники избили его битами. В тяжелом состоянии Анатолий Мазнов был госпитализирован — и остался жив благодаря помощи врачей. Затем в марте этого же года был сожжен автомобиль Сергея Шаланцева. Преступники облили машину смесью бензина и дизельного топлива, а потом подожгли. Кроме сгоревшего "вольво" господина Шаланцева, пострадали еще две машины, стоявшие рядом с местом ЧП.

Как рассказали в ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области, первоначально рассматривались две основных версии убийства Дмитрия Трояна — разбойное нападение и профессиональная деятельность. По оперативным данным, ВОА отстаивала права гаражников, чьи комплексы оказались на пути Западного скоростного диаметра. Однако эта информация не подтвердилась, но появилась новая — о конфликте между председателем первичной организации ВОА N 5 Юрием Модорским и его замом Вячеславом Янковским и руководством Московского районного отделения ВОА. По версии оперативников, господа Модорский и Янковский были уволены за присвоение себе части денег из взносов членов ВОА, а функционеры ВОА Мазнов и Шаланцев не только всячески препятствовали такой деятельности, но и обратились в правоохранительные органы.

Добавим, что сейчас следователь по особо важным делам ГСУ СКР Руслан Барский сообщил, что сейчас расследование дела завершено и обвиняемые вместе со своими защитниками приступили к ознакомлению с материалами делами.