Posted 15 ноября 2011,, 09:06

Published 15 ноября 2011,, 09:06

Modified 1 апреля, 04:05

Updated 1 апреля, 04:05

Константинов: Счастье, что у Борисова был "Бандитский Петербург"

15 ноября 2011, 09:06
Как сообщил корреспонденту "Росбалта" автор "Бандитского Петербурга", писатель и журналист Андрей Константинов, Лев Борисов страшно ждал роль Антибиотика и считал очень важной в своей карьере. Она, по сути, сделала его звездой, хотя и без нее он был великолепным артистом.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 ноября. Одной и лучших и, несомненно, самой запоминающейся ролью народного артиста России Льва Борисова была роль Антибиотика в сериале "Бандитский Петербург". Как сообщил корреспонденту "Росбалта" автор "Бандитского Петербурга", писатель и журналист Андрей Константинов, Борисов страшно ждал эту роль и считал очень важной в своей карьере. Она, по сути, сделала его звездой, хотя и без нее он был великолепным артистом.

"У меня в книге образ Антибиотика был совсем другим, и когда на пробах режиссер Владимир Бортко показал мне Борисова, я остался в некотором недоумении, - рассказывает Константинов. - Зато он сделал такой образ, что до сих пор, когда говорят об Антибиотике, встает только образ Льва Борисова".

Автор книги рассказывает, что сначала Борисов поверг его в шок: немолодой актер встал перед Константиновым на колени.

"Я сначала решил, что ему просто плохо. Потом подумал, что это такое актерство ради получения роли. Но потом понял, что это не просто жест "Актера Актерыча". Борисов сказал мне: "Ты не представляешь, что ты сделал! Я этой роли ждал всю жизнь!".

Писатель говорит, что затем на съемках произошла крайне неприятная история: из-за конфликта с продюсером роль Антибиотика доверили озвучивать другому актеру.

"Борисов страшно переживал. Ведь невыразимо трудно сыграть сугубо отрицательного персонажа так, чтобы потом получился настоящий народный образ. Это так называемый феномен Мюллера: увидеть и сделать симпатичное в ужасном", - говорит Константинов.

После роли в "Бандитском Петербурге" Льва Борисова стали узнавать везде: дома, за границей. Для Льва Борисова это было крайне важно, потому что он, будучи прекрасным актером, всегда все-таки оставался в тени своего знаменитого старшего брата - актера Олега Борисова. И этой ролью он доказал, что тоже безмерно талантлив.

"Я бесконечно счастлив, что на этих съемках судьба свела меня с Львом Борисовым и Кириллом Лавровым. Это актеры "одного разлива", таких сейчас не делают, они - настоящие, - говорит Андрей Константинов. - Но знаете, что обидно? Вот сейчас он умер, все заголосили, его снова везде показывают. Но ведь в последнее время у него было не очень много работы, а проблема актерской востребованности убивает артистов".

Между тем Борисов, хотя и был уже пожилым, переносил все тяготы прекрасно: "терпел холод, делал какие-то каскадерские трюки".

"Он был молодой еще и страшно добрый. Он бы многое мог сделать. И, наверное, счастье, что в его жизни была такая роль, как в "Бандитском Петербурге". Он ведь даже потом так сживался с кожей Антибиотика, что со мной разговаривал по-особому. Мне очень жаль", - добавил Константинов.

Напомним, звезда "Бандитского Петербурга", актер Лев Борисов скончался сегодня на 78-м году жизни в реанимации Боткинской больницы Москвы. Он попал в Боткинскую больницу еще 20 октября из-за воспалительного процесса сосудов головного мозга и стеноза артерии.

Церемония прощания с актером Львом Борисовым намечена в Большом зале Дома кино. Об это просил сам артист еще при жизни.