Posted 18 декабря 2011,, 09:55

Published 18 декабря 2011,, 09:55

Modified 1 апреля, 03:30

Updated 1 апреля, 03:30

Немцов: Для "силовиков" я - лидер экстремистов

18 декабря 2011, 09:55

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 декабря. Оппозиционный политик Борис Немцов не понимает, за что его задержали накануне вечером на Московском вокзале в Петербурге. Об этом он заявил корреспонденту "Росбалта".

По словам Немцова, при выходе из "Сапсана" к нему подошел сотрудник центра "Э" по фамилии Степанов, который предъявил ориентировку с личными данными оппозиционного политика и поинтересовался, зачем он приехал в Петербург.

"Что интересно, в ориентировке я был указан, как лидер экстремистов", - рассказал Немцов.

Выяснив, что цель пребывания Немцова в Северной столице - участие в разрешенном митинге, "офицер Степанов" отпустил оппозиционера.

"То ли они перед Путиным выслужиться хотят, то ли еще что-то, я не понимаю", - заявил Немцов.

Напомним, сегодня на Пионерской площади в Петербурге в 14:00 начнется оппозиционный митинг за отмену итогов выборов 4 декабря. Борис Немцов собирается принять в нем участие.

"Я сторонник массового мирного протеста, в этом я, например, расхожусь с Лимоновым, который думает иначе, - пояснил Немцов. - Но мне революции не нужны, у меня много детей, я пожилой человек. Да и нашей стране не нужны революции".

Немцов подчеркнул, что дважды уже участвовал в революциях: первый - в 1991 году, второй - в 2004 (видимо, имея в виду события на Украине).