Posted 2 февраля 2012,, 04:57

Published 2 февраля 2012,, 04:57

Modified 1 апреля, 02:54

Updated 1 апреля, 02:54

В Петербурге состоится акция против религиозных структур

2 февраля 2012, 04:57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 февраля. В Петербурге сегодня в очередную годовщину принятия Декрета "Об отделении церкви от государства и школы от церкви", левые, демократические и просветительские организации Петербурга проведут ставшую уже традиционной антиклерикальную акцию.

По мнению организаторов акции, формально и в современной России гарантируется свобода совести, светский характер власти, невозможность установления единой государственной религии (статьи 28 и 14 Конституции РФ). "Однако де-факто мы сталкиваемся с обратным процессом, который справедливо именуется ползучей клерикализацией государства и общества. Не прекращаются попытки протащить в школу преподавание "Основ религиозной культуры" и схожих псевдонаучных дисциплин. Наводняются священнослужителями Вооруженные силы РФ. Так называемая "реституция > церковного имущества" приводит к уничтожению целых музейных комплексов, историко-культурного наследия страны", - заявили организаторы акции.

Они не согласны с тем, что "религиозные структуры стремятся к тому, чтобы заполнить все сферы общественной жизни".

Акция "Антиклерикализм-2012" начнется сегодня в 17:00 мск в Сангальском саду. Акция согласована с администрацией Центрального района.

Декрет, принятый 2 февраля 1918 года, устанавливал светский характер государственных институтов, свободу совести и вероисповедания, закреплял равные права за гражданами вне зависимости от их религиозных убеждений, вводил светский брак, запрещал преподавание религиозных дисциплин в государственных образовательных учреждениях, национализировал церковную собственность.