Posted 5 февраля 2012,, 14:20

Published 5 февраля 2012,, 14:20

Modified 1 апреля, 02:52

Updated 1 апреля, 02:52

Градозащитникам удалось остановить снос дома Зыкова на Фонтанке

5 февраля 2012, 14:20

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 февраля. Группа ЭРА и другие градозащитники из числа её сторонников накануне провели акцию "прямого действия". Им удалось остановить незаконный снос дома Зыкова на набережной Фонтанки, 145.

Как сообщает "Эхо Петербурга", 3 февраля подрядчик в третий раз возобновил работы по сносу дворовых флигелей здания. И если до этого активистам Группы ЭРА удавалось останавливать незаконный снос, привлекая властные органы и силовые структуры, то в этот раз и Госстройнадзор, и полиция, по мнению градозащитников, устранились от происходящего на объекте.

Полиция пообещала выехать на место только в том случае, если туда приедет представитель СГСНЭ, а представитель СГСНЭ сослался на отсутствие санкции со стороны своего непосредственного начальства. Секретарь руководителя СГСНЭ сперва попросила «перезвонить», а затем просто перестала брать трубку.

4 февраля активисты группы провели на территории дома операцию «Живой щит». Воспользовавшись недостаточной бдительностью охраны, они прорвались через главные ворота во двор, залезли на гору «строительного мусора» (который состоит из обломков разрушенных конструкций здания) и встали под ковшом экскаватора, заслонив собой уцелевшую стену. В результате им удалось заблокировать работу двух строительных механизмов: экскаватора и так называемых гидравлических ножниц. Уничтожение здания было остановлено, отмечает PiterTV.

Напомним, что решение о сносе исторического здания, нарушая законодательство, администрация приняла еще летом. Коалиция «Градозащита» (в состав которой входит Группа ЭРА) обратилась в Горпрокуратуру, указав на коррупциогенные факторы в законе Петербурга 820-7 «О границах зон охраны». Надзорные органы согласились с выводами градозащитников. Сейчас Законодательным Собранием по требованию прокуратуры рассматривается новая редакция этого закона. Если поправки будут приняты, заинтересованные лица потеряют возможность сносить исторические дома в центре города. Чтобы привлечь внимание Смольного к проблеме и ускорить процесс, активисты провели акцию на Фонтанке.