Posted 15 февраля 2012,, 10:21

Published 15 февраля 2012,, 10:21

Modified 1 апреля, 02:42

Updated 1 апреля, 02:42

Депутат: "Петербурггаз" замалчивает вопрос аварии в Сестрорецке

15 февраля 2012, 10:21

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 февраля. "Петербурггаз" и "Согаз", решающие вопросы компенсаций пострадавшим от газовой аварии в Сестрорецке, пытаются уменьшить размеры урона, который был нанесен жителям. Об этом сообщил депутат Анатолий Кривенченко.

Как рассказал корреспонденту "Росбалта" Кривенченко, по-прежнему буксует вопрос предоставления жилья владельцам выгоревших квартир. Кто-то все еще живет у родственников, кто-то в санатории. Одной пострадавшей сестрорецкой семье выделили квартиру в маневренном фонде, но жить там невозможно. Жители недовольны размерами компенсаций. Выплаченных 100 тыс. рублей не хватает.

"До сих пор неизвестны действительные причины аварии. Мы хотим добиться только одного - гарантирует или не гарантирует компания повторения таких аварий в Петербурге. Процесс замалчивания, по моему мнению, происходит потому, что "Петербурггаз" не может гарантировать неповторения таких трагедий", - сообщил Кривенченко.

Напомним, 31 января около 15:00 в семи домах Сестрорецка (Петербург) произошли пожары. Причиной стало повышение давления в газовой системе, которое произошло из-за вышедшего из строя регулятора давления на газовом распределительном пункте Сестрорецка. После этого возникла утечка газа и серия возгораний в жилых домах. От газоснабжения были отключены 20 домов. В результате серии взрывов газа в Сестрорецке пострадали около шесть человек. Двое из них позже скончались в больнице от полученных травм. Это мужчина и женщина, которые, как полагают, в момент возгорания находились в состоянии сна.

Следственные органы возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц). В это деле уже появился первый подозреваемый. Следователи задержали мастера цеха компании "Петербурггаз", который, как предполагается, нарушил требования безопасности. По версии следователей, именно в результате этого произошли взрывы и пожары в жилых домах.