Posted 20 марта 2012,, 08:32

Published 20 марта 2012,, 08:32

Modified 1 апреля, 02:11

Updated 1 апреля, 02:11

Счетная палата: При строительстве Мариинки-2 пропали более 290 млн рублей

20 марта 2012, 08:32
Счетная палата РФ установила, что при строительстве второй сцены Мариинского театра средства расходуются неэффективно. Выявлены факты нарушений при использовании средств федерального бюджета на общую сумму более 290 млн рублей. Материалы направлены в правоохранительные органы.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 марта. Счетная палата РФ в ходе проверки использования средств федерального бюджета установила, что при строительстве второй сцены Мариинского театра допускаются многочисленные, в том числе финансовые, нарушения. Установлены факты нарушений при использовании средств федерального бюджета на общую сумму более 290 млн рублей.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе Счетной палаты РФ, с даты принятия правительством Российской Федерации решения о строительстве Мариинки-2 прошло почти 10 лет, общая стоимость объекта будет составлять более 22 млрд рублей, из которых в настоящее время израсходовано более 16 млрд. Итоги проверки свидетельствуют о неэффективном, а в некоторых случаях и излишнем использовании средств Дирекцией при строительстве объекта.

В 2009 году правительством РФ было принято решение о контроле за средствами федерального бюджета, выделяемыми на строительство второй сцены Мариинского театра, посредством открытия для этого специальных счетов в "Сбербанке России", на которых должны производиться операции в рамках проекта. Действия Минкультуры России, Дирекции и ОАО "ГСК" по реализации указанного решения идут в разрез его идеологии, использование средств федерального бюджета не всегда прозрачно.

В последние годы освоение средств федерального бюджета на строительство второй сцены ГАМТ осуществляется посредством авансирования работ, которое является сверх необходимого. В итоге, с учетом медленных темпов строительства объекта, значительные средства федерального бюджета на длительный срок поступают в распоряжение коммерческих структур. Так, на начало 2012 года общая сумма авансовых платежей по объекту составляла более 3 млрд. рублей, в том числе 1,4 млрд рублей - незакрытая сумма аванса, перечисленного ОАО "ГСК" еще в 2010 году. Подрядными организациями ОАО «ГСК» в рамках проекта в 2011 году возвращено обществу неотработанных авансов на сумму 430 млн рублей.

В ходе проверки установлены факты нарушений, допущенных Дирекцией при использовании средств федерального бюджета в процессе строительства объекта, на общую сумму более 290 млн рублей. Материалы направлены в правоохранительные органы.

Коллегия приняла решение направить представление в Северо-Западную дирекцию по строительству, реконструкции и реставрации, информационные письма - в Правительство Российской Федерации, Управление ФНС по Санкт-Петербургу и Сбербанк России, а также обращение - в Генпрокуратуру России. Отчет о результатах контрольного мероприятия направляется в палаты Федерального Собрания.

Напомним, в ноябре прошлого года губернатор Петербурга Георгий Полтавченко ознакомился с ходом возведения второй сцены Мариинского театра. Градоначальник подчеркнул, что "Мариинку-2" достроят к декабрю 2012 года. Он добавил, что строительство идет по графику, дополнительного финансирования на этот объект не требуется.