Posted 4 апреля 2012,, 15:59

Published 4 апреля 2012,, 15:59

Modified 1 апреля, 01:57

Updated 1 апреля, 01:57

ФСБ: Не стоит воспринимать заявление Кураева как указание к действию

4 апреля 2012, 15:59
В пресс-службе УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области прокомментировали "Росбалту" прозвучавшее заявление протодиакона Андрея Кураева относительно возможности сорвать концерт Мадонны сообщением о вероятном теракте.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 апреля. В пресс-службе УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области прокомментировали "Росбалту" прозвучавшее заявление протодиакона Андрея Кураева относительно возможности сорвать концерт Мадонны сообщением о вероятном теракте.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе УФСБ, "в настоящее время мы не располагаем информацией относительно возможной подготовки терактов на предстоящих концертах Мадонны".

Вместе с тем информированные источники в силовых структурах заявили "Росбалту", что заявление Кураева может быть расценено как "подстрекательство к противоправным деяниям".

В то же время можно предположить, что вряд ли Кураев осознавал, насколько его заявление может повлиять на психологический климат в обществе. Известный своим здравомыслием Кураев вряд ли хотел на самом деле сорвать концерт Мадонны в Петербурге или, тем более, посеять панику среди населения.

В ФСБ склонны соотнести заявление Кураева о возможном срыве концерта Мадонны заведомо ложным заявлением о теракте со "слишком образным языком, свойственным Андрею Кураеву".

Вместе с тем в УФСБ по Санкт-Петербургу сообщили, что в соответствии с действующим законодательством заведомо ложное заявление о готовящемся взрыве создает состав преступления. Однако источники сообщают, что вряд ли Кураев был готов выступить "провокатором" и, условно говоря, кого-то "отправить на нары" за подобное деяние.