Posted 21 апреля 2012,, 12:17

Published 21 апреля 2012,, 12:17

Modified 30 января, 09:22

Updated 30 января, 09:22

В "День Эрмитажного кота" петербуржцам показали 122-метровый шарф

21 апреля 2012, 12:17

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 апреля. В Северной столице в субботу, 21 апреля, отмечают "День Эрмитажного кота" - праздник, который проводится в честь хвостатых-полосатых "сотрудников" музея. Мероприятие включено в официальный календарь праздничных и памятных дат музея.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе Эрмитажа, ежегодно весной в этот день в музее устраиваются различные выставки и детские конкурсы, посвященные кошкам, экскурсии по подвалам и чердакам музея.

По легенде Эрмитажа, за котами ухаживают маленькие невидимые человечки, живущие в старинных домах и музеях города. Эрмиты ведут учет кошек, а по ночам, когда музей закрывается, играют с эрмитажными котами и кошками в кошки-мышки. Из кошачьей шерсти эрмитессы вяжут волшебные шарфы.

Полосатые шарфы эрмитов являются не просто данью петербургской моде, они обладают волшебными свойствами: шарфы из шерсти эрмитажных котов согревают души и сердца своих владельцев.

Свой самый длинный шарф сказочные герои представили во время кошачьего праздника. Длина шарфа выбрана не случайно, она равна 122,5 метрам - а это число сакральное для города. Именно на такой высоте парит ангел-хранитель города на шпиле архитектурной и духовной доминанты Петербурга - Петропавловского собора.