Posted 5 мая 2012,, 13:36

Published 5 мая 2012,, 13:36

Modified 1 апреля, 01:28

Updated 1 апреля, 01:28

Выходные в Петербурге: чествуем ветеранов, поздравляем "Зенит"

5 мая 2012, 13:36
Культурная и спортивная жизнь грядущих больших - четырехдневных - выходных в городе на Неве практически целиком и полностью будет связана с одним событием - Днем Победы. При этом вспоминать будут не только май 1945 года, но и победный футбольный апрель 2012-го - команда "Зенит" в воскресенье получит Кубок чемпионов России.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 мая. Культурная и спортивная жизнь грядущих больших - четырехдневных - выходных в городе на Неве практически целиком и полностью будет связана с одним событием - Днем Победы. При этом вспоминать в Петербурге будут не только май 1945 года, но и только что победный футбольный апрель 2012-го - команда "Зенит" уже завтра получит Кубок чемпионов России.

9 мая, день празднования 67-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне, в Петербурге расписан буквально по часам. В 08:00 у Зимней пристани в Кронштадте состоится церемония спуска венка в воды Финского залива в память о моряках-балтийцах, погибших в годы войны. В 10:00 на Дворцовой площади будет дан старт параду войск Санкт-Петербургского территориального гарнизона Западного военного округа.

Полдень ознаменуется памятным "победным" выстрелом из орудия Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. В середине дня можно будет поучаствовать в бесплатных экскурсионных программах по зоопарку "Коллекция животных зоопарка в годы блокады".

Начало экскурсий - в 12:00, 14:00 и 16:00. В 16:45 по Невскому проспекту провезут "Единую чашу воинской славы", а в 17:00 свое движение по главной улице города от площади Восстания до Дворцовой начнут ветераны. В это же время должны зажечь факелы Ростральных колонн на стрелке Васильевского острова. Праздничная программа на Дворцовой площади начнется в 18:00. Апофеозом празднования Дня Победы станет салют у стен Петропавловской крепости, первые залпы которого прозвучат в 22:00.

Локальные празднования пройдут практически во всех районных парка Петербурга вблизи Домов культуры и крупных торговых центров, как правило они будут сопровождаться концертами и организацией полевой кухни.

Естественно, что праздничные мероприятия не ограничатся только одним числом. Днем ранее, 8 мая в 17:00 на Исаакиевской площади начнется акция памяти "Ветеранам посвящается…", которая изменит движение общественного транспорта.

В понедельник 7 мая на Зимнем стадионе начнутся поединки по вольной борьбе в рамках традиционного турнира "День Победы". Город на Неве принимает эти соревнования с 1970 года. На сей раз выйдут на ковер и отдадут дань уважения ветеранам Великой Отечественной войны более 100 спортсменов из городов-Героев и различных регионов России.

Другой вид единоборств будут практиковать в спортивном комплексе "Газпром", что на Дунайском проспекте, 58. Здесь с 8 и 9 мая состоится чемпионат и первенство России по тхэквон-до. В рамке спортивного форума также пройдет Фестиваль цветных поясов. Ожидается, что состязаться в Петербург приедут более трехсот тхэквон-дистов из двадцати регионов страны.

В преддверии Дня Победы, 8 мая, в Пушкине пройдет народный уличный праздник "Богатырские забавы". Мероприятие будет отмечено не только традиционными русскими забавами, например, поднятием гирь, баклушым боем, перетягивание каната или играми в салочки, но и двумя открытыми турнирами - по ножевому бою и универсальному виду борьбы грэплингу. Если выяснять отношения на ножах можно будет без ограничений по возрасту и уровню подготовки, то бороться надо будет в соответствии со своей весовой категорией и уровнем мастерства. Местом проведения праздника станет площадка перед пушкинским Домом молодежи. Старт "Богатырские забавы" возьмут ровно в полдень.

Стоит отметить, что, начиная с субботы, в Центральном Выставочном зале "Манеж" на Исаакиевской площади начнет свою работу выставка "Хочу в Гатчину!", посвященная одному из самых красивых и таинственных пригородов - городу Гатчина и Гатчинскому району. В выставке, которая продлится вплоть до 22 мая, примут участие не только императорская резиденция, а ныне музей-заповедник "Гатчина", но и музеи города Гатчина: Сиверский историко-бытовой музей "Дачная столица", Мемориальный музей Исаака Шварца, Музей истории города Гатчина, а также музеи Ленинградской области, располагающиеся в Гатчинском районе: музей-усадьба "Суйда", музей-усадьба "Рождествено", "Домик няни А.С. Пушкина" (Кобрино), "Дом станционного смотрителя" (Выра), Историко-мемориальный музей-усадьба П.Е. Щербова.

И, конечно же, все жители Петербурга помнят, что уже в воскресенье, 6 мая, футболистам "Зенита" будет вручен Кубок чемпионов России. Произойдет это после матча 43-го тура СОГАЗ-Чемпионата России, в рамках которого сине-бело-голубые примут на стадионе "Петровский" столичный "Спартак". После игры на арене будет петь группа "Ленинград". Начало матча - в 16:00.