Posted 5 мая 2012,, 17:30

Published 5 мая 2012,, 17:30

Modified 1 апреля, 01:28

Updated 1 апреля, 01:28

МЧС учит, как проводить праздники на природе

5 мая 2012, 17:30

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 мая. ГУ МЧС по Ленинградской области в преддверии четырехдневных праздников предупреждает жителей региона о правилах поведения на отдыхе на природе.

"В связи с предстоящими выходными и праздничными днями многие жители Петербурга и области обязательно постараются провести их на природе, в лесу. Всем любителям пикников на природе нужно помнить о том, что нельзя разводить костры на торфяниках, под деревьями, а также в местах скопления мусора и, конечно же, покидая место отдыха, потушите косте", - говорится в сообщении спасателей.

"Находясь в лесу или на поляне на машине, не оставляйте промасленный или пропитанный горючими веществами обтирочный материал: это может усилить возможное горение. Нельзя оставлять в лесу бутылки или осколки стекла, так как они могут вызвать самопроизвольное возгорание сухой травы. Нельзя бросать в лесу горящие спички, непогашенные окурки", - предупреждает жителей Петербурга и Ленобласти МЧС.

При возникновении возгораний следует незамедлительно вызвать пожарную охрану по телефону "01" и принять меры к немедленному прекращению горения с помощью подручных средств.