Posted 13 мая 2012,, 07:46

Published 13 мая 2012,, 07:46

Modified 1 апреля, 01:22

Updated 1 апреля, 01:22

На Исаакиевской площади в Петербурге прочитают лекцию о демократии

13 мая 2012, 07:46

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 мая. На Исаакиевской площади в Петербурге, где шестые сутки оппозиционеры, несогласные с возвращением Владимира Путина на пост президента России, несут вахту, сегодня прочитает лекцию кандидат исторических наук, преподаватель школы экономики Дмитрий Нечипорук.

Как сообщают организаторы мероприятия "ВКонтакте", лекция называется "Переход к демократии. Зарубежный опыт".

Она состоится в 19:00. Как подчеркивают активисты, читать ее будут читать в любую погоду.

"Можно взять с собой горячий чай, это даже приветствуется", - сообщают оппозиционеры.

Напомним, в Петербурге поддержали московские акции протеста — оппозиционеры, несогласные с возвращением Владимира Путина на пост президента России, продолжают нести вахту на Исаакиевской площади. Они разбили здесь своеобразный лагерь. Акция стартовала 8 мая в 18:00 и продолжается по сей день. Установлено своеобразное дежурство. Максимальное число активистов собирается на площади по вечерам, примерно в 22:00. Самое тихое время — первая половина дня, но и в это время там остаются протестующие. Активисты-волонтеры снабжают их всем необходимым.

При этом акция протеста внешне выглядит как "народные гулянья": люди просто общаются, говорят о политике, поют патриотические песни. Такую новую форму оппозиционеры "изобрели", чтобы их не имели права задерживать сотрудники полиции. Участников акции можно отличить от прохожих по наличию белых лент и белых шариков. "Мы уйдем с Исаакиевской в тот момент, когда уйдет воровская власть! Не раньше!" — заявляют они в соцсетях.

11 мая активисты решили сформировать пять комитетов, наметили планы на будущее и решили предоставлять всем желающим "площадку для реализации гражданских инициатив". Кроме того, они будут пробовать принцип горизонтальной демократии для координации своих дальнейших действий. Принимать решения они будут "всем миром" на так называемой Народной ассамблее.