Posted 21 мая 2012,, 08:50

Published 21 мая 2012,, 08:50

Modified 1 апреля, 01:15

Updated 1 апреля, 01:15

Блогеры: Победа россиян на чемпионате мира по хоккею повлияет на протест в РФ

21 мая 2012, 08:50
При этом мнения активистов разделились. Одни считают, что эта громкая победа только подстегнет акции оппозиции. Другие думают, что спортивные успехи затмят последние политические события. Накануне сборная России уверенно переиграла команду Словакии со счетом 6:2 в финальном матче ЧМ. Сборная РФ выиграла все свои матчи на турнире, одержав 10 побед.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 мая. Победа сборной России на чемпионате мира по хоккею может повлиять на протестное движение в стране. Такие заявления активисты делают в социальных сетях.

При этом мнения активистов разделились. Одни считают, что эта громкая победа только подстегнет акции оппозиции. Другие думают, что спортивные успехи затмят последние политические события.

"Ладно бы нарисовали 2:1 или хотя бы 3:2. Но 6:2 - это уже истерика. Жадность российской сборной приведет к радикализации протеста", - написал в Twitter активист под ником Ример.

Другие пользователи отмечают снижение активности акций протеста в последний день в связи с победой в ЧМ. Так, сейчас на Исаакиевской площади в Петербурге, где в течение двух недель проходят протестные "народные гулянья", активистов насчитывается всего 5-7 человек. "Победа сборной России вправила им мозг! Бомжей на Исаакиевской всего 5 человек. Закончились после "многотысячной" прогулки?" - заметил в своем микроблоге Артемий Галицын, являющийся помощником депутата Госдумы.

При этом пользователи соцсетей сходятся во мнении, что спортивное достижение поднимет Россию на мировой арене в целом в разных областях. "Россия - Чемпион! Чувствую, нас ждет повторение "победного" 2008 года. Впереди "Евровидение", "Евро-12" и "Лондон-12", мы сможем!" - заметил Олег Горяев. Добавим, что хэштег "РоссияЧемпион" вошел в мировые тренды Twitter.

Напомним, накануне сборная России уверенно переиграла команду Словакии со счетом 6:2 в финальном матче ЧМ. Словаки вышли вперед уже на 66-й секунде игры — цели достиг дальний бросок капитана Здено Хары, но затем пропустили пять шайб подряд.

Дубль у сборной России оформил Александр Семин, еще по шайбе забросили Алексей Терещенко, Александр Пережогин и Павел Дацюк. Разницу в счете на 50-й минуте смог сократить Хара, но вскоре Евгений Малкин забросил свою 11-ю шайбу на турнире — 6:2. Сборная России выиграла все свои матчи на турнире, одержав 10 побед.