Posted 21 мая 2012,, 12:40

Published 21 мая 2012,, 12:40

Modified 1 апреля, 01:14

Updated 1 апреля, 01:14

Резник пытается выяснить, кто санкционировал ремонт на Исаакиевской площади

21 мая 2012, 12:40

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 мая. Депутат петербургского ЗакСа Максим Резник пытается выяснить, кто проводит срочные работы на Исаакиевской площади, где разбит лагерь оппозиции, и кто их санкционировал, передает корреспондент "Росбалта" с места события.

Сотрудница ЖКХ заявила депутату, что не может назвать телефон вышестоящей организации, и попросила Резника самого узнать его на баннере. Также на месте находится пресс-секретарь фракции "Яблоко" Александр Шуршев. В самом лагере оппозиции царит нервное ожидание.

Напомним, сегодня днем к протестующим на Исаакиевской площади оппозиционерам подошли сотрудники полиции и попросили их покинуть территорию сквера, поскольку там, по их словам, должны производиться ремонтные работы. Площадь полностью перегорожена заградительными сооружениями желтого цвета, в самом сквере почти нет туристов, зато много работников ЖКХ.

Как сообщается на установленном возле сквера баннере, здесь должны проводиться работы по текущему ремонту щебеночно-набивного покрытия. Начинаются они сегодня, 21 мая, и завершаются в воскресенье, 27 мая. Проводит работы ОАО "Садово-парковое предприятие "Центральное" — получается, что в ближайшие шесть дней, в самом начале туристического сезона, местная администрация решила закрыть одну из главных достопримечательностей Петербурга для того, чтобы якобы заменить щебенку на пешеходных дорогах.

Сами оппозиционеры отказываются покидать площадь и требуют у полицейских, которые пытаются их выгнать, постановление о производимых работах. На это стражи порядка отправляют их в администрацию.

Отметим, что забор на Исаакиевской площади в Петербурге, где две недели проходят протестные "народные гулянья", стали возводить сегодня утром. Как сообщила "Росбалту" председатель "Гражданского комитета" Ольга Курносова, появление забора объясняют необходимостью замены песка на дорожках. Возможно, что, по мнению администрации, именно протестующие своими круглосуточными "гуляньями" и "попортили" весь песок.

Добавим, в Петербурге поддержали московские акции протеста — оппозиционеры, несогласные с возвращением Владимира Путина на пост президента России, продолжают нести вахту на Исаакиевской площади. Они разбили здесь своеобразный лагерь. Акция стартовала 8 мая в 18:00 и продолжается по сей день. Установлено своеобразное дежурство. При этом акция протеста внешне выглядит как "народные гулянья": люди просто общаются, говорят о политике, поют патриотические песни. Такую новую форму оппозиционеры "изобрели", чтобы их не имели права задерживать сотрудники полиции.