Posted 21 мая 2012,, 13:32

Published 21 мая 2012,, 13:32

Modified 1 апреля, 01:14

Updated 1 апреля, 01:14

Полтавченко предлагает вернуться к выборам губернатора, внеся изменения в городской устав

21 мая 2012, 13:32

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 мая. Губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко внес на рассмотрение депутатов Законодательного собрания законопроект об изменении устава города, что позволит вернуться к выборности губернатора.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе городского отделения партии "Яблоко", в проекте изменений в устав предлагается установить, что губернатор избирается на пять лет - не более, чем на два срока подряд. Однако это будет относиться только к губернатору, избранному на выборах после 1 июля 2012 года.

"Получается, что к действующему губернатору ограничение не относится, - возмущается "яблочник" Максим Резник. - Это открывает дорогу для действующего губернатора находиться во главе города 15 лет. Непонятно, для чего тогда действующий губернатор предлагает установить ограничения по количеству сроков пребывания в губернаторской должности, если к нему самому это не относится".

Кроме этого, законопроектом предлагается изменить текст присяги, которую приносит губернатор, вступающий в должность.

"Если раньше обязанность уважать права и свободы человека и гражданина стояла на первом месте, то теперь, судя по всему, приоритеты меняются - права человека задвинуты в конец, - комментирует нововведение Максим Резник. - Это изменение вовсе не обязательно с точки зрения буквы закона, но очень показательно".