Posted 23 мая 2012,, 13:28

Published 23 мая 2012,, 13:28

Modified 1 апреля, 01:12

Updated 1 апреля, 01:12

Оппозиционеры Петербурга выбирают место для "народных гуляний"

23 мая 2012, 13:28

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 мая. Активисты, несущие гражданскую вахту в центре Петербурга, разместили в социальных сетях опрос: где лучше всего основать лагерь оппозиции.

В опросе приняли участие 688 человек. 22,8% опрошенных желают устроить "народные гулянья" на Исаакиевской площади. 18% хотят остаться в Александровском саду. Третье место занимает вариант "не знаю", четвертое - Юсуповский парк. Следом идет Александровский парк.

Большинству участников опроса "пофиг": так ответили 26.9% человек.

Напомним, в Петербурге поддержали московские акции протеста — оппозиционеры, несогласные с возвращением Владимира Путина на пост президента России, установили вахту на Исаакиевской площади 8 мая. Дежурство оппозиционеров днем и ночью продолжалось ежедневно. При этом акция протеста внешне выглядела как "народные гулянья": люди просто общались, говорили о политике, пели патриотические песни. Такую новую форму оппозиционеры "изобрели", чтобы их не имели права задерживать сотрудники полиции.

Отметим, что на днях в сквере на Исаакиевской площади поставили забор, чтобы начать срочный ремонт, который обещали завершить в воскресенье, 27 мая. Полиция попросила "гуляющих" на время ремонта освободить сквер. В случае "непослушания" протестующим грозил административный арест. В итоге оппозиционеры перебрались в Александровский сад у Адмиралтейства.