Posted 25 мая 2012,, 13:12

Published 25 мая 2012,, 13:12

Modified 1 апреля, 01:10

Updated 1 апреля, 01:10

Рабочие завода Nissan начнут трудовой спор с руководством автоконцерна

25 мая 2012, 13:12

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 мая. На заводе Nissan в Петербурге начинается коллективный трудовой спор. 31 мая, межрегиональный профсоюз работников автопрома (МПРА) проведет переговоры с руководством японского автоконцерна.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе профкома, рабочие завода требуют индексировать должностные оклады на 6,1% (уровень официальной инфляции) и повысить их на 25%, увеличить оплачиваемые технологические перерывы до 15 минут, изменить ротацию смен (ночь – вечер – утро), расширить объем стоматологических услуг в программе ДМС, установить выборность мастеров работниками подразделений, провести переаттестацию рабочих мест с участием профсоюза.

Кроме того, они просят перевести всех работников, трудоустроенных через кадровые агентства в штат ООО Nissan manufacturing rus и расторгнуть договоры с кадровыми агентствами.

Последнее требование связано с большой долей заемных работников, задействованных на Nissan. Не числясь официально в штате предприятия, сотрудники частных агентств занятости выполняют те же обязанности, что и штатные рабочие. Но при этом они получают значительно меньшую зарплату и находятся в более уязвимом положении по сравнению с остальными ниссановцами.

Переговоры между профсоюзом и администрацией продлятся с 31 мая по 13 июня. В период переговоров работники имеют право на предупредительную часовую забастовку.