Posted 28 мая 2012,, 05:35

Published 28 мая 2012,, 05:35

Modified 1 апреля, 01:09

Updated 1 апреля, 01:09

Оппозиция: Следующую "Контрольную прогулку" в Петербурге проведем 3 июня

28 мая 2012, 05:35

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 мая. Петербургские оппозиционеры не намерены прекращать воскресные "Контрольные прогулки", несмотря на уменьшение количества участников акции.

Как сообщил "Росбалту" Николай Бондарик, общим собранием принято решение провести следующую "прогулку" 3 июня, собравшись в 15:00 на Исаакиевской площади.

Напомним, накануне в центре Петербурга состоялась "Контрольная прогулка" оппозиции. Активисты прошли от Исаакиевской площади до площади Искусств, побывали в саду Адмиралтейства и вернулись обратно на Исаакиевскую. Всего в акции приняли участие около 150 человек. До начала "Контрольной прогулки" полицейские задержали двух известных оппозиционеров — националиста Николая Бондарика и лидера ОГФ Ольгу Курносову — с охапками белых шаров. Официальная причина задержания — переход дороги в неположенном месте.

Одного из демонстрантов (националиста) полиция хотела задержать за чтение стихов Пушкина на площади Искусств, но полицейские вскоре отказались от этого намерения. Завершилось все флешмобом: на шарах фломастерами написали свои пожелания президенту РФ Владимиру Путину и отправили их в небо.

Первая "Контрольная прогулка" в Северной столице прошла 20 мая. В ней приняли участие около 700 человек. Оппозиционеры прошлись по тротуарам центральных улиц города от Исаакиевской площади до Площади Искусств и обратно. Участники акции считают, что она прошла на высоком уровне, так как ни один из оппозиционеров не был задержан. Единственное, что, по их мнению, смазало картину дня — запрет полиции на исполнения песни "Путин, лыжи, Магадан" во время импровизированного концерта на Площади Искусств. Добавим, что в этот день на Исаакиевской площади был замечен известный режиссер и градозащитник Александр Сокуров.