Posted 4 июня 2012,, 15:02

Published 4 июня 2012,, 15:02

Modified 1 апреля, 01:01

Updated 1 апреля, 01:01

Полтавченко согласился изменить порядок закупки лекарств

4 июня 2012, 15:02

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 июня. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в своем ответе на депутатский запрос Максима Резника о нарушениях при проведении аукциона на поставку медикаментов согласился с "яблочником" о необходимости изменения порядка закупки лекарств.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе петербургского отделения партии "Яблоко", Полтавченко заявил, что необходимо исключить практику формирования укрупненных лотов при проведении процедур государственных закупок по перечню лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

"На второе полугодие 2012 года планируется проведение закупок лекарственных препаратов для льготных категорий граждан путем увеличения количества лотов с целью привлечения большего количества поставщиков и производителей лекарственных препаратов, проведение аукционов "один лот - одно международное непатентованное наименование" (подготовлено более 300 аукционов)", - ответил губернатор.

В то же время Полтавченко никак не отреагировал на позицию депутата Резника о том, что в Петербурге сохраняется монополия фармацевтического рынка путем замены ЗАО "Империя - Фарма", которое, по данным СМИ, было связано с Сергеем Матвиенко, сыном предыдущего губернатора, на ОАО "Центральная фармацевтическая база". В связи с этим Резник намерен продолжить депутатское расследование этой истории, говорится в сообщении.

Напомним, в своем запросе Максим Резник указывал на многочисленные нарушения в сфере государственных закупок медицинских препаратов, из-за чего в марте-апреле 2012 году были отменены аукционы на поставку лекарств в 41 учреждение на сумму свыше 386 млн рублей. В аукционной документации изначально были сформулированы требования, ограничивающие круг участников размещения заказа из-за чрезмерного укрупнения лотов, как по перечню лекарств (до 90 позиций), так и по количеству учреждений здравоохранения - получателей этих лекарств (до 42 учреждений). В результате к участию в торгах не были допущены все компании, подавшие заявки, за исключением одной - ЗАО "Империя - Фарма". В связи с этим "яблочник" спрашивал, какие меры предпринимает городское правительство для обеспечения скорейшей поставки медикаментов, а также для недопущения повторения подобных ситуаций в будущем. Кроме этого, Резник поинтересовался у губернатора, считает ли он необходимым исключить практику формирования укрупненных лотов при проведении госзакупок лекарств, проводилась ли комитетом финконтроля проверка по фактам систематического нарушения законодательства о государственных закупках и привлечены ли к ответственности виновные.