Posted 5 июня 2012,, 07:21

Published 5 июня 2012,, 07:21

Modified 1 апреля, 01:01

Updated 1 апреля, 01:01

ГУ МВД: Обнаруженная в кафе икона могла принадлежать богадельне Макаровского училища

5 июня 2012, 07:21

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 июня. Полиция Петербурга проводит проверку по факту обнаружения во внутреннем дворике кафе, расположенного в доме №122 по Невскому проспекту, мозаичной иконы Казанской Божьей Матери.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти, об обнаружении находки в 76-й отдел полиции сообщили сотрудники кафе.

Каменная плита, на которой в технике смальтовой мозаики изображен лик Богородицы, судя по всему, длительное время находилась во внутреннем дворе этого здания. Она не привлекала внимания, так как была повернута изображением к стене. Недавно в одном из помещений здания после ремонта открылось кафе, работники которого заинтересовались каменной плитой и обнаружили изображенную на ней мозаику.

По данным "антикварного" отдела Управления уголовного розыска Петербурга, ранее это помещение принадлежало известному петербургского антиквару Льву Успенскому. Оперативники не исключают, что мозаичная икона была принесена одним из его клиентов.

Сыщиками уже проведена определенная работа с оперативными источниками информации. По одной из рабочих версий данная икона могла в свое время принадлежать богадельне Макаровского училища, в 1903 году располагавшейся в доме №12 по Косой линии Васильевского острова.

Во вторник к работе по установлению происхождения иконы будут привлечены эксперты музея истории Петербурга.