Posted 6 июня 2012,, 11:20

Published 6 июня 2012,, 11:20

Modified 1 апреля, 00:59

Updated 1 апреля, 00:59

Суд рассмотрит дело полицейского, переложившего вину за смертельное ДТП на беременную подругу

6 июня 2012, 11:20

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 июня. Суд рассмотрит дело сотрудника ДПС, который переложил ответственность за смертельное ДТП на беременную от него женщину.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе Генпрокуратуры, 27 июня 2010 года полицейский передвигался по улице Ушинского на Mersedes. Превысив установленный скоростной режим, он не справился с управлением и сбил скутер, на котором находились двое подростков. От полученных повреждений управлявший скутером молодой человек и его пассажир скончались на месте. Автомобиль Mersedes скрылся с места происшествия.

Пытаясь избежать ответственности, полицейский уговорил свою близкую знакомую признаться в совершении указанного преступления и рассказать следователю, что именно она находилась за рулем автомобиля. Он убедил молодую женщину, что беременность позволит ей избежать наказания. Девушка согласилась, ее привлекли к уголовной ответственности и предъявили обвинение, после чего уголовное дело направили в Калининский районный суд для рассмотрения по существу.

Однако после этого сотрудник ДПС прекратил общение со своей знакомой и оставил ее без поддержки. Обманутая женщина в суде отказалась от своих прежних показаний и сообщила, что за рулем Mersedes находился именно полицейский, являющийся отцом ее ребенка. Приговором Калининского районного суда женщину оправдали. ДПСника уволили и органов, предъявили ему обвинение.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены в Калининский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.