Posted 6 июня 2012,, 14:41

Published 6 июня 2012,, 14:41

Modified 1 апреля, 00:59

Updated 1 апреля, 00:59

На Исаакиевской площади задержали еще одного оппозиционера

6 июня 2012, 14:41

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 июня. На Исаакиевской площади в Петербурге продолжаются задержания активистов. Еще одного оппозиционера доставили в 1 отдел полиции.

"Задержан еще один из активистов на Исаакиевской @Slava_Lim. Увезли в 1 ОП на Якубовича, 16", - сообщают "гуляющие" в Twitter.

Напомним, накануне около 07:00 двое человек, которые спали на скамейках на Исаакиевской площади были доставлены в 1-е отделение полиции — им вменяли статью 31 закона о благоустройстве Петербурга. Им грозит штраф от 2 до 5 тыс. рублей.

В Петербурге поддержали московские акции протеста — оппозиционеры, несогласные с возвращением Владимира Путина на пост президента России, установили вахту на Исаакиевской площади 8 мая. Дежурство оппозиционеров продолжалось днем и ночью. При этом акция протеста внешне выглядела как "народные гулянья": люди просто общались, говорили о политике, пели патриотические песни. Такую новую форму оппозиционеры "изобрели", чтобы их не имели права задерживать сотрудники полиции.

Однако спустя две недели в сквере на Исаакиевской площади поставили забор, чтобы начать срочный ремонт. Как сообщается на установленном возле сквера баннере, здесь должны проводиться работы по текущему ремонту щебеночно-набивного покрытия. Они должны были начаться 21 мая и завершиться 27 мая (после этого дату окончания ремонта перенесли на 3 июня). Два дня подряд к активистам обращались сотрудники полиции с требованием покинуть сквер якобы из-за ремонта. Стражи порядка достигли результата только 22 мая. В случае "непослушания" протестующим грозил административный арест. Они решили покинуть площадь и перенесли лагерь в Александровский сад у Адмиралтейства, после этого протестующие перешли на площадь Искусств. 4 июня оппозиционеры перебрались обратно в сквер на Исаакиевской площади.