Posted 9 июня 2012,, 10:12

Published 9 июня 2012,, 10:12

Modified 1 апреля, 00:56

Updated 1 апреля, 00:56

За работой аквабусов можно наблюдать в режиме онлайн

9 июня 2012, 10:12

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 июня. Петербуржцы отныне смогут наблюдать за работой водного транспорта в Интернете.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе комитета по транспорту, в субботу, 9 июня, у петербуржцев и гостей города появилась возможность наблюдать за работой городских аквабусов в режиме онлайн на портале общественного транспорта Петербурга (http://transport.orgp.spb.ru). Теперь с его помощью можно оперативно и точно спланировать свои перемещения по городу не только по суше, но и по воде.

Данные о движении и месте нахождения аквабусов поступают по спутниковой системе ГЛОНАСС в единую систему управления городским пассажирским транспортом. Одновременно с этим информация о работе водных такси передается на интерактивную карту портала общественного транспорта, на котором каждое судно отмечено специальным опознавательным значком оранжевого цвета. Таким образом, посетители сайта смогут посмотреть, когда на ту или иную остановку приедет транспорт, а также проложить маршрут будущей поездки.

Примечательно, что вся информация будет также доступна через внешние программные интерфейсы для использования в мобильных приложениях.

Внедрение данных технологий в систему управления водным транспортом позволит контролировать исполнение речными перевозчиками государственных заказов, а также централизованно координировать работу всех видов пассажирского транспорта в единой системе, отмечает пресс-служба.

Напомним, 29 мая открылся новый сезон навигации аквабусов. Маршрутная сеть водных такси предполагает навигацию по Финскому заливу и Неве из спальных районов города в исторический центр Петербурга и его пригороды. Поездка на аквабусе занимает не более 15-30 минут. При этом многие остановки специально расположены в пешеходной доступности от станций метрополитена и пересадочных узлов наземного транспорта.