Posted 13 июня 2012,, 04:37

Published 13 июня 2012,, 04:37

Modified 1 апреля, 00:54

Updated 1 апреля, 00:54

В ЗакСе состоятся слушания по вопросу сохранности Пулковской обсерватории

13 июня 2012, 04:37

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 июня. В Малом зале Законодательного Собрания Санкт-Петербурга сегодня состоится обсуждения вопроса сохранности Пулковской астрономической обсерватории Российской академии наук.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе петербургского отделения партии "Яблоко", Пулковская обсерватория основана в 1839 году, является одной из старейших действующих обсерваторий и заслужила славу астрономической столицы мира. Еще в 1945 году была установлена защитная парковая зона радиусом 3 км, в границах которой было запрещено любое промышленное и крупное жилищное строительство. С 1990 года обсерватория в составе Объекта всемирного наследия охраняется ЮНЕСКО. Вследствие международного признания материальной, интеллектуальной и художественной ценности Пулковской обсерватории уникальной, в 1997 году ГАО РАН включена в Свод особо ценных объектов культурного наследия Российской Федерации.

Сейчас вся территория ГАО РАН разделена на земельные участки, 90% которых уже проданы в частную собственность. Несмотря на существующий запрет, Генеральным планом развития города здесь предусмотрено размещение как обширных жилых, так и общественно-деловых зон, что, по мнению депутата от фракции "Яблоко" Вячеслава Нотяга, может свидетельствовать о действии коррупционного фактора при принятии и корректировке Генплана СПБ в 2005-08 годах.

По этому же плану параметры "разрешенной" высоты варьируют от 15 до 32 метров при наличии доминант достигающих высоты 60 метров., при том, что первоначально было установлено 12 метровое ограничение высоты любых строений. Вся охранная зона распределена для разработки проектов планировки, Утверждено 3 таких проекта, ещё 17 находятся на разных стадиях подготовки, выдано 44 градостроительных плана земельных участков.

"Негативному развитию событий способствует бездействие органов исполнительной власти. Как Правительства РФ – в части реализации полномочий по утверждению режимов использования территорий и зон охраны особо ценных объектов культурного наследия, так и Правительства Санкт-Петербурга, в частности, при землеустройстве территорий, — говорит Нотяг. — Кольцо блокады вокруг Пулковской обсерватории сжимается, уже есть "научно" обоснованные аргументы для ее перебазирования на Кольский полуостров, при строительстве коттеджного поселка непосредственно на территории объекта культурного наследия и уничтожении воинских захоронений на исторических местах героической обороны Ленинграда во время Великой Отечественной войны. Наши отцы и деды отстояли Пулковские высоты в 1941-ом, нужно отстоять их и в 2012-м!".