Posted 14 июня 2012,, 15:10

Published 14 июня 2012,, 15:10

Modified 1 апреля, 00:51

Updated 1 апреля, 00:51

За выборами в Омске будут следить петербургские веб-наблюдатели

14 июня 2012, 15:10

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 июня. "Наблюдатели Петербурга", ставшие на минувшей неделе общественной организацией, собираются на выборы мэра в Омск. Об этом корреспонденту "Росбалта" рассказала коррдинатор организации Александра Крыленкова.

По ее словам, всего в Сибирь отправятся шесть человек, пять из них - в качестве наблюдателей, сама Крыленкова едет туда как организатор группы.

Как сообщила координатор, поездку иногородних наблюдателей организовывает московское движение "Гражданин наблюдатель", с которым петербуржцы ранее уже сотрудничали.

Кроме шестерых петербуржцев, которые едут непосредственно в Омск, еще порядка ста человек останутся наблюдать за выборами в этом городе из Петербурга.

По словам Крыленковой, они будут следить за ходом голосования при помощи веб-камер, которые установлены на участках в Омске.

Петербуржцы будут работать по двое перед компьютерами и, в частности, в их задачи войдут подсчет количества проголосовавших и наблюдение за тем, чтобы в избирательные урны не было вбросов. В случае зафиксированных нарушений они сразу же будут сообщать об этом наблюдателям в Омске.