Posted 19 июня 2012,, 09:25

Published 19 июня 2012,, 09:25

Modified 1 апреля, 00:48

Updated 1 апреля, 00:48

Аршавина лишат капитанской повязки в сборной России

19 июня 2012, 09:25
Хавбек английского "Арсенала" Андрей Аршавин, скорее всего, не будет носить капитанскую повязку с отборочного цикла к чемпионату мира 2014 года, который начнется для команды уже в сентябре. После провального выступления игрока на Евро-2012 его шансы сохранить за собой повязку близки к нулю.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 июня. Хавбек английского "Арсенала" Андрей Аршавин не будет носить капитанскую повязку с отборочного цикла к чемпионату мира 2014 года, который начнется для команды уже в сентябре.

По информации Life Sports, еще до начала первенства Европы многие футболисты в команде отмечали нежелание Аршавина выкладываться в матчах за сборную, а после провального выступления игрока на Евро его шансы сохранить за собой повязку близки к нулю.

"Игроки, да и руководство нашего футбола люди не хотят больше видеть Аршавина капитаном сборной, - рассказал источник в сборной. - Андрей крайне неважно отыграл на чемпионате Европы, и не исключено, что игра против Греции может стать вообще его последним матчем в майке национальной команды. Следующим капитаном сборной станет либо Игнашевич, либо Широков".

Экс-капитан московского "Спартака" Сергей Горлукович полагает, что Аршавина давно пора было лишить повязки.

"Все ждали увидеть прежнего Аршавина, но этого не произошло и не могло произойти, - эмоционально отреагировал Горлукович. - Футболист уже полгода не играет в футбол ни в "Арсенале", ни в "Зените". Поэтому его выступления на чемпионате Европы для меня не стали неожиданностью. Он в своей нынешней игровой форме не достоин вызова в сборную России. Капитан должен быть лидером по духу и умирать на футбольном поле, показывая всем остальным достойный пример. Посмотрите, как в матче с нашей командой выступал капитан греков Карагунис. Столько желания, столько эмоций, как он за каждый мяч цеплялся, а ему уже 35 лет! Сравните с тем, что делал Аршавин".

Немалую роль в истории с лишением капитанской повязки Аршавина сыграла также и скандальная ситуация, которая приключилась в гостинице сборной России сразу по окончании проигранного матча с греками.

Напомним, капитан команды позволил себе на вопросы болельщиков о причинах провала подопечных Адвоката парировать тем, что сборной не перед кем извиняться и что его не волнуют ожидания многомиллионной армии фанатов россиян.

17 июня Россия проиграла сборной Греции со счетом 0:1 на чемпионате Европы в Польше. Единственный гол в дополнительное время после первого тайма забил Георгиос Карагунис. При этом на протяжении почти всего первого тайма команда РФ владела преимуществом. Получили же россияне "мяч в раздевалку".