Posted 22 июня 2012,, 05:46

Published 22 июня 2012,, 05:46

Modified 1 апреля, 00:45

Updated 1 апреля, 00:45

В Петербурге проходит второй день ПЭФа

22 июня 2012, 05:46
Международный экономический форум-2012 продолжает работу в Петербурге. Во второй день на форуме для политиков и бизнесменов пройдут круглые столы, дискуссии и теледебаты. Уастники рассмотрят проблемы развития экономики разных стран Европы и Азии, существования свободных экономических зон. А простых горожан из-за передвижения VIP-гостей снова ждут пробки и перекрытия дорог в центре Северной столицы.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 июня. Международный экономический форум-2012 продолжает работу в Петербурге. Во второй день на форуме для политиков и бизнесменов пройдут круглые столы, дискуссии и теледебаты. А простых горожан из-за передвижения VIP-гостей снова ждут пробки и перекрытия дорог в центре Северной столицы.

Во второй день ПЭФа участники рассмотрят проблемы развития экономики разных стран Европы и Азии, существования свободных экономических зон. К примеру, отдельным вопросом для обсуждения вынесена следующая тема: "Исчерпает ли себя китайская экономическая модель?". 22 июня на форуме будет подписан ряд важных соглашений. Так, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко примет участие в церемонии подписания соглашения с ОАО "Ростелеком" и ЗАО "Лаборатория Касперского". Кроме того, глава города проведет ряд переговоров по развитию петербургского фармацевтического кластера.

В третьем павильоне "Ленэкспо" продолжит работу представительство Петербурга.

Напомним, накануне в выставочном комплексе "Ленэкспо" открылся XVI Петербургский международный экономический форум. Он завершит свою работу 23 июня.

На форум прибыло более 1 тыс. 500 участников из 81 страны. В их числе более 180 руководителей крупнейших иностранных компаний и 470 российских. В деловой программе форума более 70 мероприятий – круглые столы, дебаты, брифинги, панельные дискуссии, бизнес-диалоги, серии технологических презентаций, деловые обеды.

Главным событием первого дня форума стало пленарное заседание "Эффективное лидерство", на котором выступил президент России Владимир Путин. В своем выступлении, посвященном вызовам глобальной экономики, президент предостерег мир от "мыльных пузырей и пустышек" в экономике и политике, заявил, что "большая двадцатка" должна превратиться в мирового лидера, но при этом не стать "элитарным клубом", заверил всех, что знает, какой бюджет нужен России и высказался за введение интернет-демократии.

Кроме пленарного заседания, в "Ленэкспо" прошли несколько круглых столов и панельных дискуссий, в которых приняли участие российские бизнесмены и политики: Михаил Прохоров, Игорь Сечин, Олег Сиенко, Андрей Фурсенко, Виктор Христенко, Александр Шохин и другие. В рамках форума была вручена премия "Глобальная энергия", лауреатами которой в этом году стали отечественные академики Борис Каторгин, Валерий Костюк, а также ученый из Великобритании Родней Джон Аллам.

Добавим, что из-за форума обычные горожане уже по традиции сталкиваются с пробками, перекрытиями дорог, задержками рейсов. Накануне вечером гигантские пробки возникли в центре Петербурга в связи с передвижением участников международного экономического форума и гостей губернаторского банкета на Заячьем острове. Невозможно было передвигаться по Университетской набережной, Дворцовой площади и Невскому проспекту. Движение фактически остановлено и для автомобилистов, и для пешеходов ради пропуска VIP-гостей.