Posted 9 июля 2012,, 12:38

Published 9 июля 2012,, 12:38

Modified 1 апреля, 00:30

Updated 1 апреля, 00:30

В Петербурге проходят одиночные пикеты противников вступления России в ВТО

9 июля 2012, 12:38

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 июля. Одиночные пикеты противников вступления России в ВТО проходят в Петербурге на Сенатской площади напротив здания Конституционного суда, где сегодня было провозглашено постановление по нератифицированному протоколу о присоединении РФ к ВТО.

Двое пикетчиков на расстоянии примерно 50-ти метров друг от друга держат плакаты "Стоп ВТО!", "Мы против ВТО". В руках одного из них развевается российский флаг. Обстановка вокруг спокойная, сотрудников полиции рядом с пикетчиками нет, сообщает "Интерфакс".

Напомним, Конституционный суд России посчитал, что соглашение о создании Всемирной торговой организации (ВТО) и протокол о вступлении России в нее не предполагают ограничений прав российских граждан.

"Ни само Марракешское соглашение (о создании ВТО — прим.), ни протокол не предполагают введение ограничения прав и свобод граждан РФ и пересмотре основ ее конституционного строя",- говорится в постановлении суда, оглашенном в понедельник.

В нем отмечается, что вступление в ВТО будет означать для России выход в международное правовое поле и "доступ к средствам международно-правовой защиты".

Добавим, 20 июня 131 депутат Госдумы от КПРФ и "Справедливой России" подали в КС запрос о проверке конституционности не вступившего в силу протокола о вступлении РФ в ВТО. Госдума может рассмотреть в первом чтении пакет законопроектов, призванных смягчить последствия вступления РФ в ВТО, 10 июля. Тогда же, как ожидается, будет рассмотрен и сам протокол о вступлении РФ в ВТО. Законопроект о ратификации протокола должен быть одобрен правительством, парламентом и подписан президентом до 23 июля.