Posted 14 июля 2012,, 12:18

Published 14 июля 2012,, 12:18

Modified 30 января, 10:39

Updated 30 января, 10:39

Петербургский "Европейский марш" прошел без задержаний (фото, видео)

14 июля 2012, 12:18

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 июля. В Северной столице завершился первый "Европейский марш". Мероприятие собрало порядка 100 человек, которые прошлись от площади Европы до площади Балтийского флота под лозунгами интеграции Петербурга в Европу, передает корреспондент "Росбалта".

Среди прочего участники марша скандировали: "Россия - светское государство", "Это наш город", "Петербург - в Европу, "путинистов" - в рифму". Замыкавшие колонну ЛГБТ-активисты, которым все-таки удалось пройти под радужным знаменем, переделали последний лозунг на свой лад: "Петербург - в Европу, гомофобов - в рифму".

Шествие продолжалось не более десяти минут. В завершение мероприятия Владимир Волохонский сообщил собравшимся, что существует идея сделать "Европейский марш" ежегодным.

Добавим, акция прошла без задержаний.

Напомним, на митинге, который проходит в Северной столице перед "Европейским маршем-2012", организации "Альянс гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ" запретили раскрывать свою растяжку. Как сообщил организатор митинга Владимир Волохонский, соответствующее требование поступило от представителей администрации Василеостровского района. Молодые люди, стоявшие с данным транспарантом, повиновались требованию и свернули его.

После этого один из сторонников ЛГБТ поднял плакат с лозунгом "Нет пропаганде гомофобии". Мужчина не согласился с требованиями полиции, вступив в спор. Он пытался узнать, на каком основании он должен свернуть транспарант, и утверждал, что его лозунг не противоречит европейским ценностям, а именно их защищают на сегодняшнеем митинге. Он даже был готов дописать на своем транспаранте слова "это европейская ценность". В ответ на это "мятежник" услышал от полицейских, что плакат нельзя показывать в любом случае. После пяти минут препирательств молодой человек все же убрал транспарант со словами: "Милоновский закон нелегитимен, как и сам Милонов".

Видео с акции смотрите здесь.