Posted 18 июля 2012,, 15:03

Published 18 июля 2012,, 15:03

Modified 1 апреля, 00:21

Updated 1 апреля, 00:21

Бои под Александрино

18 июля 2012, 15:03
Трагедия 10-летней давности, когда буквально за 50 минут рухнуло девятиэтажное общежитие, а под завалами погибли четыре человека, может повториться на улице Лени Голикова. Подобного поворота событий не исключают жители домов близ парка Александрино.

Трагедия, аналогичная той, что произошла в июне 2002 года на Двинской улице, когда буквально за 50 минут рухнуло девятиэтажное общежитие, а под завалами погибли четыре человека, может повториться на улице Лени Голикова. Подобного поворота событий не исключают жители домов близ парка Александрино, которые в течение полумесяца ведут неравный бой со строителями из компании «Воин-В».

Забор у дома у дома 15 корпус 3 по улице Лени Голикова появился 25 июня. Ограда простояла недолго, уже на следующий день она была демонтирована разгневанными противниками уплотнительной застройки. Поваленный забор через некоторое время был воздвигнут вновь. С этих событий и началась активная фаза того, что аборигены предпочитают называть не иначе как «беспределом».

К месту стройки вереницей потянулась специализированная строительная техника. То, что подъездной путь пролегает по территории объекта исторического и культурного наследия «Дача Чернышова И.Г. «Александрино», «зодчих» 18-этажной «свечки» не волнует. По парку не то что крупногабаритный, никакой автотранспорт передвигаться не имеет права. Однако запрет игнорируется. Разбитая дорога латается в той степени, чтобы сохранилась возможность подъезда. Техника регулярно застревает в ямах и колдобинах. За забором уже вырублена березовая роща, начались строительные работы.

На свой коллективный запрос по поводу происходящего вице-губернатору Игорю Метельскому, курирующему строительные вопросы, александринцы получили «отписку». Из ответа чиновника следует, что ничего того, что могло бы считаться из ряда вон выходящим, в квартале не происходит. В частности, указывается, что в разработанной инвестором проектной документации были учтены все условия проведения строительных работ, а в домах, не подлежащих сносу, предусматривается проведение капитального ремонта.

Не обнаружила незаконных действий со стороны ООО «Воин-В» и прокуратура Кировского района. В своем ответе зампрокурора района района Н. В. Яковлева указывает, что компанией получен ордер ГАТИ правительства Петербурга на производство плановых работ, а именно: временного ограждения строительной площадки, с устройством въезда-выезда.

Подобные «отписки» понимания у местных жителей не находят, поскольку идут вразрез с тем, что им приходится ежедневно наблюдать под окнами своих дворов. Отслушав «топор дровосека», они стали ощущать и работу строительной техники. «Долбить» начинают с самого утра и заканчивают глубоким вечером. Стены практически вплотную примыкающих к стройплощадке жилых домов ходят ходуном.

Восьмой отдел полиции хоть и расположен в нескольких минутах ходьбы от эпицентра событий, но складывается впечатление, что он находится совершенно в другом районе города. Сотрудники правоохранительных органов реагируют на происходящее странным образом. Как утверждают активисты, в лучшем случае полицейская машина приезжает на место только через два часа после их тревожного звонка. А вот на жалобы строителей стражи закона реагируют незамедлительно, тут же появляясь перед воротами.

Превращение березовой рощи в «рабочий поселок» в Александрино смогли почувствовать сразу же. За забором налаживают быт гастарбайтеры. Это не приезжие из Средней Азии, а украинцы. "Сфера влияния" рабочих протянулась далеко за околицу. Местные прямо говорят, что в считанные дни строители просто «загадили» близлежащую территорию.

Главный акцент аборигены делают на то, что возведение 18-этажного дома может привести к человеческими жертвам. Под местом, на котором должна появиться многоэтажка, находится плывун. Кроме этого в непосредственной близости от стройки имеется водоток, часть которого странным образом исчез с планов Комитета по земельным ресурсам. Как поведут себя воды после стройки - не понятно. Жители Александрино опасаются за свою жизнь, говоря о том, что их дома просто-напросто будут завалены. Противники уплотниловки прямо заявляют о том, что в Петербурге может повториться ситуация, аналогичная той, что произошла десять лет назад на Двинской улице. Только рухнет на этот раз не один дом, а сразу несколько, включая строящийся.

Для мониторинга колебаний на дома нацепили «маячки», похожие на те, что в прошлом году украсили пошедшие трещиной фасады Большого драматического театра. Под крышей все того же дома 15 корпус 3 по Лени Голикова появилась видеокамера. Утверждают, что не спроста. "Око" отслеживает митинговую активность перед главными воротами стройки.