Posted 5 сентября 2012,, 10:15

Published 5 сентября 2012,, 10:15

Modified 31 марта, 23:37

Updated 31 марта, 23:37

Депутаты хотят проверить, как школы обеспечивают детей бесплатными учебниками

5 сентября 2012, 10:15

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 сентября. На сегодняшнем заседании Законодательного собрания депутаты решили обратиться к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко по поводу школьных учебников.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе ЗакСа, в нем депутаты просят губернатора рассмотреть возможность проведения проверки всех общеобразовательных учреждений.

По словам народных избранников, в школах необходимо проверить выполнение норм законодательства о бесплатном обеспечении учебной литературой. Депутаты призывают обязать общеобразовательные учреждения выплачивать компенсации родителям, вынужденным самостоятельно приобретать учебники.

"Из сообщений средств массовой информации, а также из обращений горожан известно, что родителей петербургских школьников повсеместно вынуждают приобретать учебники для детей за свой счет. Более того, по окончании учебного года приобретенные гражданами учебники сотрудники общеобразовательных учреждений настоятельно рекомендуют сдавать в школьные библиотеки. Таким образом, обеспечение образовательных учреждений учебной литературой фактически осуществляется не в установленном законом порядке, а за счет собственных средств родителей школьников, что вызывает обоснованное недовольство граждан и способствует усугублению социальной напряженности в обществе", - говорится в обращении депутатов к Полтавченко.