Posted 10 сентября 2012,, 05:59

Published 10 сентября 2012,, 05:59

Modified 31 марта, 23:31

Updated 31 марта, 23:31

ФАС просят проверить результаты конкурса на закупку вагонов для петербургского метро

10 сентября 2012, 05:59

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 сентября. Конкуренты ООО "Вагонмаша" попросили ФАС России проверить результаты конкурса на закупку вагонов для петербургского метро - они считают, что при проведении закупки нарушено приоритетное право российского производителя, поскольку победитель конкурса будет производить вагоны в Чехии.

"Дочка" "Трансмаш­холдинга" - Октябрьский электровагоноремонтный завод (ОЭВРЗ) - направила жалобу 7 сентября. В ней отмечается, что поскольку вагоны будут производиться на площадке в Чехии, возникает вопрос об их обслуживании в течение 40 лет срока службы. Кроме того, по мнению автора обращения, контракт по итогам конкурса заключен без учета необходимых в соответствии с законодательством преференций для российского производителя вагонов метро, которые составляют 15% от цены контракта, сообщает РБК

Также в жалобе отмечается, что некоторые технические особенности вагонов "вызывают вопросы" и, таким образом, "существует реальная опасность, что петербургский метрополитен получит вагоны, не соответствующие действующим требованиям безопасности". На основании изложенных доводов ОЭВРЗ просит ФАС провести внеплановую проверку результатов проведенного аукциона.

Напомним, в петербургском метро появится девять новых электропоездов. Составы будут ездить практически бесшумно. Конкурс на их поставку выиграло ООО "Вагонмаш". Стоимость контракта составила 3,2 млрд рублей.

Первые вагоны должны поступить в распоряжение подземки уже в декабре. После этого их направят на обслуживание "зеленой" линии метро.