Posted 11 сентября 2012,, 05:12

Published 11 сентября 2012,, 05:12

Modified 30 января, 11:32

Updated 30 января, 11:32

Критическую ситуацию с "Ленфильмом" обсудят на общественных слушаниях

11 сентября 2012, 05:12

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 сентября. Общественные слушания по ситуации вокруг старейшей киностудии "Ленфильм" пройдут сегодня в Москве.

Напомним, в субботу стало известно, что АФК "Система" отказалась от участия в судьбе "Ленфильма". Соответствующее официальное письмо накануне общественного обсуждения концепций развития киностудии передал министру культуры России Владимиру Мединскому представитель корпорации Андрей Теребенин.

По данным представителей организации, ее намерения "превратно истолковываются видными деятелями отечественной кинематографии", из-за чего корпорация "совершенно беспричинно несет репутационные издержки на каждом повороте истории с киностудией "Ленфильм".

Напомним, что ситуация, в которой на данный момент находится "Ленфильм", - критическая.

18 октября прошлого года состоялась встреча премьер-министра РФ Владимира Путина и режиссера Александра Сокурова. На ней Путин заявил: "Мне очень хочется сохранить студию. Это бренд, и это очень хороший бренд. Но ситуация сложнее, чем кажется на первый взгляд. Было много предложений, но ни одно из них серьезно не проработано с экономической точки зрения".

В январе губернатор Петербурга Георгий Полтавченко обратился к премьер-министру Владимиру Путину с предложением передать "Ленфильм" Северной столице. Но в марте Сокуров заявил журналистам, что за четыре месяца после встречи с премьером РФ Владимиром Путиным в ситуации со спасением киностудии "Ленфильм" не произошло никаких сдвигов.

Сейчас "Ленфильм" находится на грани разорения. Обсуждение дальнейшей судьбы киностудии сопровождается скандалами.