Posted 12 сентября 2012,, 17:13

Published 12 сентября 2012,, 17:13

Modified 31 марта, 23:27

Updated 31 марта, 23:27

Михаил Боярский защищает права курильщиков

12 сентября 2012, 17:13

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 сентября. Актер Михаил Боярский стал сопредседателем движения "За права курильщиков", которое разрабатывает "Хартию табачного согласия". Сегодня состоялись ее общественные слушания.

По мнению Боярского, инициативы властей противоречат правам курящих, а бороться надо с курением, а не с курильщиками.

"Борьба с курением должна вестись на государственном уровне при помощи пропаганды, а не насилия", - цитирует актера Business FM.

Боярский считает, что нужно обеспечить возможность нормального проживания людям, которые курят с фронтовых времен до сегодняшнего дня. Он подчеркнул, что они не будут немедленно бросать свои привычки. "Нужно обеспечить им их права путем комнат для курения, хорошо оборудованных", - считает Боярский.

Отметим, "антитабачный" законопроект правительства предполагает с 2014 года запрет курения на пассажирском транспорте, в зонах аэропортов и у входов на железнодорожные и аэровокзалы. Курить запретят кафе, ресторанах, гостиницах, а для перекура в подъезде придется собрать подписи всех жильцов.

Активисты движения "За права курильщиков" намерены добиться введения принципов взаимного уважения курящих и некурящих граждан страны. По их словам, в России курят больше 40 млн взрослых.