Posted 14 сентября 2012,, 12:45

Published 14 сентября 2012,, 12:45

Modified 31 марта, 23:25

Updated 31 марта, 23:25

Петербургские депутаты поддержали законопроект об отставке губернатора

14 сентября 2012, 12:45

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 сентября. Петербургские депутаты поддержали законопроект об отставке губернатора Петербурга. Если закон примут, чтобы добиться ухода губернатора с поста, голос за отставку градоначальника должны будут отдать четверть избирателей Северной столицы.

Как сообщает Neva24, основанием для отзыва губернатора, согласно законопроекту, служит нарушение градоначальником законодательства Российской Федерации. Губератора также могут снять с поста за "неоднократное, грубое, без уважительных причин неисполнение своих обязанностей". При этом нарушения в работе должен выявить Санкт-Петербургский городской суд.

По словам представителя градоначальника в ЗС Михаила Бродского, у ЗакСа появится право "начать процедуру отзыва губернатора". Чтобы ее реализовать, потребуется собрать подписи четверти избирателей, зарегистрированных в Петербурге.

Напомним, как заявила социолог Татьяна Протасенко, у Георгия Полтавченко, несмотря на невысокий рейтинг, полностью отсутствует антирейтинг. "У Валентины Матвиенко был высокий антирейтинг, но когда она уходила из Смольного, то ее рейтинг был выше, чем сейчас у Полтавченко", — заявила Протасенко.