Posted 15 сентября 2012,, 11:50

Published 15 сентября 2012,, 11:50

Modified 31 марта, 23:24

Updated 31 марта, 23:24

"Марш миллионов" в Петербурге. Хроника событий (фото)

15 сентября 2012, 11:50
В Северной столице состоялась очередная акция оппозиции "Марш миллионов". Активисты различных партий и движений не пришли к единому мнению по поводу проведения мероприятия.

14:22. Площадь перед БКЗ. Одна из колонн отправилась в 14:00, другие только собираются. Рядом с метро "Площадь восстания" "яблочники" проводят сбор подписей против закона о капитальном ремонте за счет собственников жилья. Перед БКЗ "Октябрьский" все еще происходит сбор участников, видны различные флаги - радужные, представителей партии "Яблоко". Всего на площади стоят около 700 человек.

14:26. Улица Маяковского. Движение началось. В настоящее время митингующие подходят к пересечению улиц Маяковского и Некрасова. В колонне около тысячи человек. Над митингующими развеваются флаги "Справедливой России", "Другой России", имперские. Собравшиеся скандируют лозунги, один из популярных - "Путин, лыжи, Магадан". Когда оппозиционеры подходили к улице Маяковсого, на крыше одного из домов собрались люди. Полицейские кричали им в мегафоны: "Уйдите с крыши!"

14:29. Лиговский проспект. Первым местом сбора была названа гостиница "Октябрьская", однако все оппозиционер стали собираться на Лиговском проспекте. Пришедшие к БКЗ представители "Наблюдателей Петербурга", которые планировали отдельное шествие, присоединились к общей колонне. Сейчас в ней замечены "яблочники", представители "Альянса гетеросексуалов за права ЛГБТ" и другие. Очень медленно колонна движется вверх по Лиговскому проспекту.

14:36. Набережная реки Фонтанки. Первая колонна подходит к Фонтанке. Слышны антипутинские лозунги. Никаких происшествий не замечено, полиция реагирует на марширующих достаточно спокойно. Впереди идет колонна ОМОНа. В ряду митингующих много известных оппозиционеров.

14:39. Улица Некрасова. Общая колонна тех, кто собирался на Лиговском проспекте, свернула на улицу Некрасова. Протестующие скандируют: "Перемен!", "Требуем выборы" и другие, стандартные для таких мероприятий лозунги. Впереди оппозиционеров идут омоновцы.

14:49. Марсово поле. Первая колонна в рамках "Марша миллионов" подошла к Марсовому полю. Интересно, что какое-то время вдоль реки Фонтанки вместе с головной частью манифестантов шла забавная парочка - женщина в свадебном платье и мужчина в цветастом костюме с табличкой "Я люблю макароны". Сразу же за мостом, у Александровского сада, они повернули направо, а колонна пошла налево. В Александровском саду колонна опять повстречала молодоженов, которые с интересом следили за ними. Манифестанты принялись скадировать: "Горько, горько!".

14:52. Литейный проспект. Почти дойдя до Литейного проспекта, оппозиционеры из второй колонны вспомнили про политзаключенных и стали скандировать: "Свободу Pussy Riot" и "Свободу Ходорковскому". Вдоль многих улиц натянуты загораживающие красно-белые ленты. На Литейном проспекте выстроились омоновцы, чтобы скорректировать движение митингующих. Впереди всех едет полицейский "Урал".

14:59. Набережная реки Фонтанки. Протестующие из второй колонны пересекли Фонтанку. К колонне присоединяются обычные горожане, она растянулась на сотни метров. В колонее больше двух тыс. человек, выкрикивающих антипутинские лозунги.

15:01. Конюшенная площадь. Первая колонна подошла к Конюшенной площади, где пройдет митинг. К одному из людей, которые шли в авангарде колонны, бросился бородатый мужчина и отнял плакат с какой-то оппозиционной надписью. Мужчина отбежал в сторону, за ним бросились оппозиционеры, они пытались его остановить и обратили на эту ситуацию полицейских. Мужчина скомкал и разорвал плакат, при этом он скандировал: "Нет власти, нет бога". После чего к нему подошли сотрудники полиции и достаточно аккуратно проводили в полицейскую "Газель".

15:13. Марсово поле. Вторая колонна в рамках "Марша миллионов" дошла до Марсова поля, где состоится митинг. Организаторы акции просят собравшихся пересекать поле по диагонали и идти к установленной сцене. На площади находятся члены РКРП, а также активисты организации "Солдатские матери Петербурга". Митинг начнется, когда все протестующие соберутся у сцены.

15:23. Марсово поле. Вторая группа митингующих в рамках "Марша миллионов" начала митинг. На поле собрались около 2 тыс. человек. Митинг ведут глава "Лиги избирательниц" Татьяна Дорутина и "яблочник" Николай Рыбаков.

15:37. Марсово поле. Петербургские оппозиционеры созвонились с Москвой. Ольга Романова поприветствовала Северную столицу и рассказала о том, что происходит на "Марше миллионов" в Москве. Она сообщила, что на столичном митинге была замечена женщина в маске Путина, которая говорила "курлы-курлы". После этого связь прервалась, но организаторы пообещали, что будут созваниваться с другими москвичами.

15:53. Марсово поле. Активистам удалось связаться с московским оппозиционером Людмилой Алексеевой, которая заявила о том, что одним из важных лозунгов в настоящее время является свобода политзаключенных.

Кроме того, на митинге выступила представитель новой организации - "Альянса гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ". Она сказала о том, что они участвуют в этом митинге потому, что в Петербурге власти от лица группы гетеросексуалов называют геев людьми второго сорта, а это недопустимо.

16:14. Марсово поле. Митинг завершился. Под финал организаторы включили песню Шевчука "Свобода". В резолюцию, зачитанную в конце мероприятия, был включен лозунг: "Честная власть, реальные выборы", поскольку участники митинга считают выборы 4 декабря и 4 марта нелигитимными, они начинают сбор подписей за новые президентские выборы.

Второе требование - свободить полизаключенных, третье - соблюдение прав человека для всех, поскольку в данный момент они действуют только для избранных, с подачи властей проводится выборчное правоприменение и показаельные процессы. Кроме того, предъявили требование оппозиционеры и конкретно к петербургским властям - это защита города от разрушений. По их мнению, новый губернатор города продолжает традиции предшественников и с мнением горожан не считается.

В настоящее время на поле осталось около 300 человек, большая часть разошлась.

Материал подготовили Александр Пушкаш и Константин Петров