Posted 17 сентября 2012,, 15:37

Published 17 сентября 2012,, 15:37

Modified 31 марта, 23:22

Updated 31 марта, 23:22

В Капелле состоится концерт в честь 20-летней деятельности Фонда Гартов

17 сентября 2012, 15:37

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 сентября. В Капелле Петербурга 21 сентября состоится праздничный концерт, посвященный 20-летию деятельности в России немецкого благотворительного Фонда Гартов, занимающегося поддержкой молодых петербургских музыкантов.

Как сообщили "Росбалту" организаторы концерта, в праздничном концерте в исполнении Симфонического оркестра Капеллы прозвучат Торжественная увертюра и Концерт для фортепиано с оркестром №4 ре минор А.Г. Рубинштейна, Концерт для виолончели с оркестром ля минор Р.Шумана и Испанское каприччио Н.А. Римского-Корсакова.

Солисты - Павел Райкерус (фортепиано) и Даниэль Мюллер-Шотт (виолончель), дирижер – народный артист России Александр Чернушенко.

Фонд Гартов был организован в Германии в 1992 году. Свое название он получил по имени расположенной в Нижней Саксонии родовой резиденции графского рода Бернсторфф. Граф Андреас фон Бернсторфф и его сестра Беттина, узнав о финансовых проблемах Санкт-Петербургской консерватории, очень живо откликнулись на них. На средства немецких филантропов был зарегистрирован фонд, который начал свою деятельность с выплаты стипендий профессорам и студентам Консерватории. Из спонтанной помощи возникло долгосрочное партнерство.

Своим организационным содействием и финансовой поддержкой Фонд Гартов оказывает помощь одаренным молодым музыкантам из Петербурга в повышении профессиональной квалификации и способствует их участию в конкурсах и мастер-классах на территории Германии и Западной Европы. Под эгидой Фонда регулярно проводится музыкальный конкурс, победители которого получают стипендии для учебы в Западной Европе. Фонд Гартов поддерживает множество музыкальных проектов в Петербурге, финансирует мастер-классы немецких и европейских профессоров в Северной столице, закупает инструменты и партитуры, проводит концерты в Германии и в России. Работа Фонда осуществляется посредством благотворительных взносов большого количества граждан Германии, интересующихся музыкой. Офис Фонда Гартов расположен в Гамбурге.

Серьезный вклад в сотрудничество с Фондом Гартов внес художественный руководитель Капеллы Санкт-Петербурга Владислав Чернушенко, много лет занимавший должность ректора Санкт-Петербургской консерватории. Симфонический оркестр Капеллы Санкт-Петербурга под управлением Александра Чернушенко неоднократно участвовал в фестивале "Шубертиады", ежегодно проходящем при поддержке Фонда Гартов в Германии. По инициативе руководства Капеллы фестиваль проводился и в Петербурге.