Posted 26 сентября 2012,, 06:48

Published 26 сентября 2012,, 06:48

Modified 31 марта, 23:14

Updated 31 марта, 23:14

Русский музей: Вход в Летний сад останется бесплатным

26 сентября 2012, 06:48

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 сентября. Вход в Летний сад останется свободным, введение платного входа не планируется ни в этом, ни в следующих годах. Так информацию, появившуюся в ряде СМИ, прокомментировала корреспонденту "Росбалта" главный хранитель садов Русского музея Ольга Черданцева.

По словам эксперта, вопрос о том, чтобы в перспективе ввести платный вход в Летний сад в Петербурге в настоящее время даже не обсуждается.

Черданцева уточнила, что возможность сделать вход в Летний сад платным обсуждалась лишь на стадии его реконструкции. "Тогда ввести платный вход нам рекомендовал Общественный совет Петербурга, но Русский музей на это не пошел. Бесплатный вход - такова позиция музея", - подчеркнула главный хранитель садов.

Черданцева добавила, что в настоящее время на входах в Летний сад стоят турникеты, однако их назначение – не введение платного входа, а считывание информации о количестве посетителей.

Напомним, накануне в СМИ появилась информация, что в государственном Русском музее не исключают варианта, что в следующем году вход в Летний сад станет платным, чтобы защитить его от вандалов. Главный специалист отдела организации и рассмотрения государственных историко-культурных экспертиз, председатель Совета по ландшафтной архитектуре Санкт-Петербургского Совета архитекторов КГИОП Андрей Рейман заявил, что сегодня не все посетители сада отдают себе отчет в том, куда именно они пришли. Например, нередко приходится делать замечания велосипедистам, которые забывают, что на территории парка нельзя кататься. Отметим, по последним данным, с начала сезона сад посетили 662 тыс. гостей.