Posted 28 сентября 2012,, 14:00

Published 28 сентября 2012,, 14:00

Modified 31 марта, 23:12

Updated 31 марта, 23:12

В Петербург приходит "морская осень"

28 сентября 2012, 14:00
Последние выходные сентября пройдут под знаком моря и театра. Не в обиде останутся также и любители современной петербургской музыки.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 сентября. Последние выходные сентября пройдут под знаком моря и театра. Не в обиде останутся также и любители современной петербургской музыки.

В субботу в акватории Невы и на Стрелке В.О. с 15:00 до 18:00 состоится празднование Всемирного дня моря, который будут отмечать в Петербурге во второй раз.

Чтобы привлечь внимание к проблемам экологии в Морской столице России, Стрелка Васильевского Острова превратится в театральную сцену. В программе праздника подготовлены мероприятия, которые будут разворачиваться на центральном водном пространстве Невы, на фоне Петропавловской крепости. Это мастер-класс спасения утопающего на воде, погоня за "морскими хулиганами" водной полицией, показательная гонка детских парусных школ Санкт-Петербурга и аквабайк шоу.

В Петропавловской крепости, в Иоанновском равелине, можно заодно посмотреть выставку «БлюДо и после» - арт-проект Дмитрия Бучина, представляющий коллекцию "кузнецовских" фарфоровых тарелок конца XIX века, расписанных в начале XXI века ведущими современными художниками Москвы и Петербурга, а также художниками, живущими за рубежом. Всего в проекте приняло участие 60 художников, в том числе Баби Бадалов, Алексей Беляев-Гинтовт, Владислав Гуцевич, Олег Котельников, Борис Кошелехов, Олег Купцов, Владик Мамышев-Монро, Александр Менус, Гоша Острецов, Ольга Тобрелутс, Сергей Шутов, Андрей Хлобыстин и др.

В этот же день завершаются все мероприятия Петербургского кинофорума. В 13:00 в кинотеатре "Родина" режиссер Сергей Лозница представит российскую премьеру документального фильма «Чудо Святого Антония». В 16:00 в Доме кино в рамках специального показа фестиваля "Послание к человеку" Лозница и актер Владимир Свирский представят еще один фильм - "В тумане". Торжественная церемония закрытия кинофорума начнется в 18:00 в Кинотеатре «Аврора». Фильм закрытия - «Теневая танцовщица».

Театралам можно посоветовать "Приют комедианта", где будет идти "Сирано де Бержерак" в постановке режиссера Андрея Корионова, известного петербуржцам своими успешными опытами в области современной драматургии. В Театре комедии покажут "Деревенскую жену" Уильяма Уичерли, а в Театре Ленсовета - "Заповедник" по Сергею Довлатову.

Любителей неформальной музыки ждет клуб "Космонавт". Здесь свои лучшие песни, да еще и в расширенном составе, представит абсолютно петербургская группа Billy's Band. «Коктейль из лунного света и вина», «Бильярд», «Дорожная» - исполняются только в этой программе. Другие же песни просто переосмыслены в джазовом ключе – «Снежная Королева», «Оторвемся по-питерски», «В этом городе». К основной четверке добавятся еще двое уважаемых в Петербурге джазменов - пианист Николай Сизов и барабанщик Егор Крюковских.

«Я всегда хотел играть джаз, и теперь я рад, что наконец-то удалось включить эти неповторимые краски к нашему классическому саунду. Это «фирмА». Такую программу мне не стыдно показать и серьезным людям. Поэтому с гордостью приглашаю», - говорит лидер группы Билли Новик.

В воскресенье обещают хорошую погоду, поэтому днем можно погулять по осеннему городу. А уже вечером снова идти в театры. В "Приюте комедианта" покажут "Франсуаза Саган. Лирическая комедия", в Театре комедии - "Такого не бывает" в постановке Татьяны Казаковой, в Театре Ленсовета - на Большой сцене "Я боюсь любви. Сцены из жизни города", на Малой сцене - "Королева красоты. История без антракта".

Любителей теперь уже петербургского рэпа ждет клуб "Космонавт" - тут культовая петербургская группа KREC представит публике свой новый альбом. В Мариинском театре в субботу и воскресенье - дни тетралогии «Кольцо нибелунга». 29 сентября бас Владимир Феляуэр впервые выйдет на сцену театра в партии Вотана в опере Рихарда Вагнера «Зигфрид», а 30 сентября - под управлением дирижера Валерия Гергиева исполнят "Гибель богов".