Posted 1 октября 2012,, 13:48

Published 1 октября 2012,, 13:48

Modified 30 января, 11:51

Updated 30 января, 11:51

В театре "На Литейном" состоится премьера спектакля о жестокой цыганке

1 октября 2012, 13:48

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 октября. В театре "На Литейном" 4, 5 и 27 октября состоится премьера спектакля "Кармен".

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе театра, спектакль поставлен по новелле Проспера Мериме; произведение стало лишь поводом для размышлений режиссеров Галины Ждановой и Ирины Ляховской о человеке, в котором бушуют страсти. Сценический текст рождался во время репетиций из актерских импровизаций и пластических этюдов.

На сцене восемь мужчин - восемь разных проявлений дона Хосе Лиццаррабенгоа, Хосе Наварро, знаменитейшего бандита – Хосе гордый, Хосе гневный, Хосе завистливый, Хосе-чревоугодник, Хосе похотливый, Хосе алчный, Хосе ленивый. Восьмое проявление – просто Хосе. Этот человек убил Кармен и умер сам.

"Кармен" - это история о том, что человек способен любить, но не умеет. В ходе спектакля зрители могут задать себе вопросы: "Как могло произойти, что человек, любящий страстно, до самозабвения, убивает ту, которую любит?", "Кто такая Кармен? Где она? Возможно ли ухватить, объяснить, понять женщину? Что такое – "любить"?".

Продуман спектакль и пластически. Мужчины кружат в танце, вновь и вновь возвращаясь к попытке примирить два начала человеческой натуры - плоть и дух, к мифу о прекрасной и жестокой цыганке, покорявшей мужские сердца, но никогда никому не покорившейся.

В спектакле заняты з.а. России Александр Рязанцев, Михаил Касапов, Сергей Колос, Александр Кошкидько, Никита Кузьмин, Сергей Матвеев, Сергей Миронов, Игорь Сергеев, Евгений Тележкин, Евгений Чмеренко, Михаил Щетинин.