Posted 3 октября 2012,, 08:13

Published 3 октября 2012,, 08:13

Modified 30 января, 11:53

Updated 30 января, 11:53

Путину на юбилей предлагают подарить "заброшенный" участок в Финском заливе

3 октября 2012, 08:13

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 октября. Президенту России Владимиру Путину, который свое 60-летие планирует отметить на родине, в Петербурге, активисты предлагают сделать три памятных подарка. Это почетный знак, клавир и партитура гимна Львова Северной столицы, а также "ордер" на земельный участок в Финском заливе Форт №1.

Активисты "Национального комитета-60" обратились к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко с предложением – от имени города сделать юбиляру три подарка. Во-первых, за выдающиеся заслуги и значительный вклад в развитие Петербурга поощрить Владимира Путина высшей наградой города – почетным знаком "За заслуги перед Петербургом". Кроме того, согласно Закону Петербурга о предоставлении бесплатно земельных участков почетным гражданам и обладателям почетного знака", выделить Путину Форт №1 – "самый маленький и заброшенный , в 20 минутах от Константиновского дворца в Стрельне".

Также предлагается исполнить мечту именинника по возвращению Северной столице гимна "Русской народной песни" Алексея Львова на слова Василия Жуковского и Александра Пушкина. "Подавляющее большинство ленинградцев-петербуржцев не приняли западный либерализм и чуждый русскому духу гимн Петербурга Рейнгольда Глиэра. Сейчас остро необходима патриотическая торжественная песня как символ народного единства города Святого Петра. Возвращение "Молитвы русского народа" Львова приветствует весь православный люд и РПЦ", - уточнили активисты "Национального комитета-60".

Добавим, что по традиции подарки юбиляру вручаются губернатором в ротонде Мариинского дворца.

Напомним, ранее пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сообщил, что президент 7 октября участвовать в публичных мероприятиях не собирается, поскольку он "не сторонник подобных чествований". По словам Пескова, президент будет отмечать 60-летие в родном городе в окружении близких, друзей и родственников.