Posted 4 октября 2012,, 14:49

Published 4 октября 2012,, 14:49

Modified 31 марта, 23:06

Updated 31 марта, 23:06

Матери девочки-"потеряшки" из Калининского района удалось доказать родство

4 октября 2012, 14:49

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 октября. Жительнице Северной столицы, которая в мае привела в полицию двухлетнюю девочку как беспризорную, а позже признавшейся, что она и есть мать ребенка, разрешили навещать малышку по итогам медико-генетической экспертизы.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе уполномоченного по правам ребенка в Петербурге, сегодня состоялось очередное заседание суда по делу об установлении материнства женщины, которая 3 мая, представившись вымышленным именем, привела в полицию двухлетнюю девочку.

Почти месяц весь город искал родителей брошенного ребенка. Наконец, женщина призналась, что она и есть биологическая мать девочки и даже выразила готовность забрать дочь. При этом никаких документов, подтверждающих родство с малышкой, у женщины не оказалось.

Девочку определили в Дом ребенка, а "матери" предложили отстаивать свои материнские права через суд.

На прошлом заседании судья назначила проведение медико-генетической экспертизы, а сегодня был озвучен результат: тест с вероятностью 99% подтвердил родство Светланы и Дианы. Однако для вынесения приговора этого не достаточно. Светлане предстоит подтвердить факт появления ребенка на свет в Петербурге и получить свидетельство о рождении. Запрос в ЗАГС уже составлен и направлен.

22 октября состоится очередное слушание по делу. Если к тому моменту все формальности будут улажены, Светлану официально признают матерью Дианы.

Все эти пять месяцев мать не виделась с дочерью, поскольку для их встреч не имелось законных оснований. При этом, Светлана каждый день звонила, справлялась о здоровье и самочувствии ребенка, передавала угощения.

После сегодняшнего заседания представители органа опеки и попечительства "Княжево" дали женщине разрешение на посещение дочери. Сразу из зала суда Светлана поехала в Дом ребенка.