Posted 5 октября 2012,, 05:25

Published 5 октября 2012,, 05:25

Modified 31 марта, 23:06

Updated 31 марта, 23:06

Полтавченко поздравил педагогов с Днем учителя

5 октября 2012, 05:25

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 октября. Сегодня в Северной столице отмечают День учителя. Крепкого здоровья, благополучия, оптимизма и новых профессиональных достижений пожелали работникам образования губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и председатель городского ЗакСа Вячеслав Макаров, сообщили "Росбалту" в пресс-службе Смольного.

"Благородный, подвижнический труд педагогов во все времена пользовался особым почетом и уважением. Учителя передают ученикам знания, формируют их нравственные ценности и ориентиры, - говорится в поздравлении. - От их мастерства зависит судьба подрастающего поколения, а значит – завтрашний день нашей страны".

Градоначальник и председатель ЗакСа отмечают, что петербургская школа – одна из самых сильных в России: "Высокий уровень квалификации, стремление к новому и безграничная преданность профессии стали основой достижений наших учителей, получивших заслуженное признание педагогической общественности страны".

"Уверены, что и впредь петербургский педагогический корпус будет отличать верность долгу и славным традициям российского образования, высокая духовность, культура и любовь к детям", - отмечается в сообщении.

При этом, по данным чиновников, финансирование отрасли образовательных услуг составляет 20% расходов городского бюджета, а средняя заработная плата учителей сопоставима со средней зарплатой по городу.